[Кривая линия онлайнера] По следам прогулки в Чаусах


Дата: 11.02.2020

Наверняка многие жители Чаус видели материал про родной город и часть района на ресурсе Onliner.by. Гид, если можно так назвать автора этой статьи, провел экскурсию по городу, только линия у этой прогулки какая-то кривая. У многих местных жителей сложилось впечатление, что человек вместо того, чтобы ходить по улицам, крался по подворотням и кустам, наверное, именно оттуда заезжему гостю наша жизнь виднее. При этом большинство моих знакомых на этот материал отреагировали однозначно: «Странная статья, перебор с негативом».

Например, почему-то автор отметил, что застройка в Чаусах трехэтажная и частный сектор. С какой стороны человек въезжал в город? Явно не по улице Азарова с пятиэтажными домами. Да и как-то не заметил нового микрорайона из тринадцати пятиэтажных домов, хотя агрогородок Каменка, где также побывал «гид», находится в той стороне, и проезжал или проходил он там наверняка.

Только этого снимка, как и фото здания новой гостиницы «Чаусы» тоже нет в репортаже. А зачем? Это же не вписывается в общую картину уныния и безысходности, которую так старательно рисовал автор. Нет в репортаже и нового здания Районного дома культуры, зато есть упоминание, что дискотеки в городе не проводятся.

А то, что каждые выходные и праздничные дни организуются вечера отдыха упущено. Есть еще несколько фото с удивительных ракурсов, из-за сараев, пустующих построек. Словом человек не поленился. А любители грязи, как известно, всегда ее найдут. Тем более время – межсезонье, серость добавляют статье колорита. Не вспомнил забывчивый автор про спортивные объекты, хотя Центр физкультурно-оздоровительной работы у нас не пустует, и лыжероллерная трасса строится.

Нет упоминаний о новых производствах, хотя здание «Бергауф Чаусы» видно издалека, да и производственные цеха ГЛХУ «Чаусский лесхоз» недалеко. Не отмечен даже ремонт дома по улице Ленинской, того, что рядом с Чаусским бизнес-центром, однако  много информации о том, что денег некоторым жителям не хватает. Но ведь в районе больше двухсот вакансий и при желании можно переучиться, получить субсидию, открыть свое дело.

Тот, кто действительно хочет больше зарабатывать – ищет возможности, а те, кто привык свои проблемы перекладывать на других – жалуется на жизнь. Нет, никто и не утверждает, что все хорошо в районе, проблем хватает, но работа по их решению ведется. И, если, автор претендует на объективность, то и показывать надо обе стороны медали. Если…

Наталья ШКРЕДОВА