Возможно ли претендовать на наследство, если пропустили срок для его принятия?


Дата: 11.02.2020

Я пропустил срок для принятия наследства, могу ли я сейчас претендовать на наследство?
Олег С.

На вопрос читателя отвечает Инесса ВОРОБЬЁВА, нотариус Могилевского нотариального округа:

– Это возможно. Многие граждане обращаются к нотариусу за оформлением наследства по истечении шести месяцев со дня смерти наследодателя, этим самым пропускают срок для принятия наследства. Статьей 1071 ГК РБ установлен шестимесячный срок со дня смерти наследодателя для принятия наследства. Что необходимо сделать наследнику, желающему получить наследство? Он должен подать заявление нотариусу до истечения шести месяцев со дня смерти наследодателя.

Но есть такое понятие «фактическое» принятие наследства. Признается, если не доказано иное, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение или управление наследственным имуществом до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, в частности, когда наследник принял меры к сохранению имущества, к защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитающиеся ему суммы.

Документами, подтверждающими факт принятия наследниками наследства, являются: документ, содержащий информацию о проживании наследника на день открытия наследства (т.е. на день смерти наследодателя), либо в течение установленного законодательством срока для принятия наследства по одному адресу с наследодателем, либо проживании в наследуемом жилом помещении,.Это может быть справка о месте жительства и составе семьи, справка о месте жительства, справка о последнем месте жительства наследодателя и составе его семьи на день смерти и др.; справка о том, что в установленный законодательством для принятия наследства срок наследник пользовался наследственным имуществом, принял меры к его сохранению, обрабатывал земельный участок, производил текущий ремонт и т.д.; документ, подтверждающий производство расходов на содержание имущества; копия вступившего в законную силу решения суда об установлении факта принятия наследства.

В случае пропуска срока наследник может обратиться в суд с просьбой признать его принявшим наследства. Суд может признать наследника принявшим наследство, если найдет причины пропуска срока уважительными. Кроме того, наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия на это всех остальных наследников, принявших наследство.