Стало известно, что в Чаусах функционирует “кризисная комната”


Дата: 11.02.2020

В жизни бывают моменты, когда беда застает врасплох. С целью помочь людям, оказавшимся жертвами домашнего насилия, в нашем районе на базе Чаусского РЦСОН создана и функционирует «кризисная» комната.

Она представляет собой специально оборудованное помещение, где имеются все коммунально-бытовые условия для временного проживания людей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Ее основная цель – оказать услуги временного приюта, социальной, психологической и других видов помощи женщинам и детям, пострадавшим от домашнего насилия. Основанием предоставления данной комнаты является направление органов по труду, занятости и социальной защите, внутренних дел, учреждений образования, здравоохранения или личное письменное заявление гражданина.

– Данная комната открыта для женщин, которые попали в кризисную ситуацию и не знают, как быть дальше. К нам могут приходить те, кому нужна экстренная помощь специалистов. Условия здесь очень хорошие, как дома, – отметила заведующий отделением социальной адаптации и реабилитации Чаусского районного центра социального обслуживания населения Любовь Ткачёва.

«Кризисная» комната рассчитана на проживание восьми человек. Здесь есть необходимая мебель, бытовая техника, имеется санузел и душевая кабина. Время пребывания зависит от каждого индивидуального случая.
Как правило, когда проблемы решены, люди возвращаются домой. Во время пребывания в «кризисной» комнате женщин с детьми с ними работают специалист по социальной работе центра и психолог. Можно получить также и юридическую помощь.

– Кризисная комната востребована. С момента её создания у нас проживало 16 женщин с детьми, а обратившихся за психологической помощью было гораздо больше. За проживание люди не платят, продукты питания покупают сами, – рассказывает Любовь Андреевна.
Чаусский РЦСОН тесно взаимодействует с учреждениями здравоохранения, образования и органами внутренних дел, где есть контактные телефоны, по которым пострадавшие могут обратиться. Налажено сотрудничество с общественной организацией «Белорусский фонд SOS-детская деревня», потому что город наш маленький и многие женщины боятся, что кто-то из знакомых узнает об их проблеме. В таких случаях специалистами оказывается содействие в обращении в Кризисный центр города Могилева.

– Когда сотрудники РОВД выезжают на вызовы со случаями домашнего насилия, пострадавшие информируются о существовании «кризисной комнаты». Соответствующая информация поступает к нам. Наши психологи и специалисты навещают семью и прилагают все усилия для решения семейно-бытовых проблем, – подчеркнула Любовь Ткачёва.

Во время проживания в «кризисной комнате», люди подписывают документы о неразглашении адреса данного помещения. К слову, вся информация о тех, кто обращался за помощью, является конфиденциальной.

Домашнее насилие – одна из проблем современного общества. В таких жизненных обстоятельствах важно,  чтобы женщины обращались за помощью. Специалисты оказывают ее конфиденциально и на бесплатной основе. За помощью стоит обращаться в отделение социальной адаптации и реабилитации Чаусского РЦСОН, который расположен по адресу: Могилевская область, г. Чаусы, пер. Первомайский, 2. Телефон кризисной комнаты в Чаусском районе – 7-74-99.

Денис ЕВСЕЕНКО