О работе Совета общественного пункта охраны правопорядка Каменского сельисполкома рассказала Инна Казусева


Дата: 11.02.2020

Как правило, граждане, нигде не работающие, склонные к употреблению спиртных напитков, семейные скандалисты, нарушители трудовой дисциплины, неплательщики алиментов и должники по коммунальным платежам попадают в поле зрения правоохранительных органов, но не только. Особую роль в профилактической работе играет общественность. Вовремя принятые, так сказать, всем миром, меры позволяют помочь человеку задуматься о будущем.

О работе Совета общественного пункта охраны правопорядка Каменского сельского исполнительного комитета в 2019 году рассказала его председатель Инна КАЗУСЕВА:

– На заседаниях Совета ОПОП ведется профилактическая работа с гражданами, проживающими на территории Каменского сельсовета, поведение которых в общественных местах, по месту жительства, работы, учебы либо образ их жизни дают основание полагать о возможности совершения ими правонарушений. Также особое внимание уделяется устранению выявленных нарушений правил пожарной безопасности. К деятельности по предупреждению чрезвычайных ситуаций, обеспечению общественной, промышленной дисциплины привлекаются депутаты сельского Совета депутатов и старосты населенных пунктов.

В Каменском сельисполкоме в 2019 году проведено 12 заседаний СОПОП, из них 2 выездных, заслушано 96 граждан. Коллегиальным решением были приняты меры: один житель сельсовета направлен в ЛТП;прошли лечение у врача-нарколога – 12 человек, рекомендовано трудоустроиться 23 гражданам, трудоустроены – 15.

Не радует криминогенная обстановка. За 2019 год на территории Каменского сельсовета совершено 66 административных правонарушений, 16 преступлений. В целях предупреждения краж и хищений с объектов государственной и кооперативной собственности в 2019 году были проведены обследования всех объектов АПК на территории сельсовета, по их результатам руководителю ОАО «Светлый путь Агро» направлены представления. За непринятие мер к устранению выявленных недостатков 5 должностных лиц привлечены к административной ответственности (ст.24.3 КоАП Республики Беларусь).

Членами совета ОПОП совместно с сотрудниками Чаусского РОВД на постоянной основе посещались семьи, в которых родители склонны к злоупотреблению алкогольными напитками, с ними проводились профилактические беседы.
Советом ОПОП в 2019 году проводилась работа с гражданами, нарушающими трудовую дисциплину, употребляющими спиртные напитки в рабочее время.

Ведется также учет неблагополучных семей. В настоящее время на территории сельсовета проживает три семьи, в которых воспитываются 6 несовершеннолетних детей, которые были признаны находящимися в социально-опасном положении.
Активная работа субъектов профилактики направлена на раннее выявление и установление причин семейного неблагополучия для оказания своевременной помощи в сохранении семьи, осуществляется мониторинг условий проживания несовершеннолетних, их занятость в неурочное время.
Следует отметить, что без серьезной ответственной позиции со стороны населения мы не могли бы рассчитывать на результат. Информация, поступившая вовремя от жителей сельсовета, помогает оперативно решать многие проблемы.

Для стабилизации обстановки с пожарами и недопущения гибели на них людей, за 2019 год смотровой комиссией проведены обследования и проверены условия проживания в домовладениях всех категорий граждан.
Особое внимание комиссия уделяла работе с одинокими гражданами, многодетными семьями и семьями, где дети признаны находящимися в социально-опасном положении, инвалидами первой группы.

В целях воспитательно-профилактической работы с лицами, ведущими асоциальный образ жизни, склонными к употреблению спиртных напитков, с гражданами, нарушившими правила пожарной безопасности, проводятся профилактические беседы на заседаниях Совета ОПОП (за 2019 год рассмотрено 16 человек).

Советом ОПОП организована профилактическая работа по предупреждению правонарушений среди жителей сельсовета, но при этом необходимо особое внимание уделять профилактике краж личного имущества граждан, борьбе с пьянством и алкоголизмом, как на работе, так и в быту, следовательно, эти направления в работе должны стать определяющими на ближайший период. Мы должны постараться удержать людей от ошибки, которая может им дорого обойтись.

Наталья ШКРЕДОВА