Екатерина Малолова, учитель биологии из Чаус, завоевала Диплом I степени в республиканском фестивале


Дата: 10.02.2020

В Минском городском институте развития образования 1 февраля 2020 прошел фестиваль «Наблюдение за реками». Данное мероприятие проходило в рамках международного проекта «Предотвращение загрязнения природных водоемов через просвещение общественности и содействие развитию органического сельского хозяйства в Беларуси». В рамках «водного» феста прошло награждение победителей республиканского конкурса методических разработок по программе объединения по интересам «Наблюдение за реками» и мастер-классы победителей.

О реализации программы объединения по интересам «Наблюдение за реками» в Беларуси и её актуальность для других стран рассказала Наталья Поречина, координатор проекта учреждения «Центр экологических решений»: «Программа реализуется при поддержки коалиции «Чистая Балтика» (Хельсинки), которая объединяет 29 организаций от 9 стран бассейна Балтийского моря и ставит перед собой цель – улучшение экологической ситуации в Балтийском море через снижение объектов загрязнения водной среды.

Кульминацией фестиваля стало подведение итогов конкурса методических разработок занятий по программе объединения по интересам «Наблюдение за реками», который проводится для стимулирование инновационной деятельности преподавателей в сфере образования в интересах устойчивого развития.

Из 66 работ были отобраны 4. В номинации «Теоретические занятия» лучшей работой, по мнению экспертов, стали занятия Екатерины  Малоловой, учителя биологии средней школы №2 г.Чаусы, в которых привлекается внимание окружающих к проблеме загрязнения микропластиком  рек страны.

Екатерина Малолова, как победитель и обладатель диплома 1 степени, провела мастер-класс для участников фестиваля.

С помощью интерактивных приемов вместе со своими «коллегами – учениками» она обсуждала масштабы загрязнения наших белорусских рек, водохранилищ, криниц, и поделилась опытом своей работы с учащимися по заботе о чистоте прибрежных зон водохранилища «Рудея» совместно с сотрудниками ГЛХУ «Чаусский лесхоз». По итогам фестиваля будет опубликован сборник методических разработок победителей и участников.