Житель Чаусского района лишен права управления транспортным средством на 5 лет


Дата: 10.02.2020

Дорого обошлась 25-летнему уроженцу Чаусского района А. ссора с сожительницей и привычка снимать стрессы спиртным. Еще хуже то, что в нетрезвом состоянии молодой человек садился за руль, и не однажды. В течение года он уже был задержан сотрудниками ГАИ и привлечен в дальнейшем к административной ответственности в виде штрафа в размере 70 базовых величин с лишением права на управление транспортным средством в течение трех лет. Однако это его не остановило. После неприятного разговора с сожительницей, он, «чтобы проехать и успокоиться», сел за руль автомобиля, которым до этого управляла женщина. При этом машина не была в собственности ни того, ни другого. А. договорился в будущем приобрести данный автомобиль у знакомого, а пока только пользовался.

Встретив по дороге знакомого, А. распил вместе с ним бутылку водки. Через какое-то время он продолжил поездку и был замечен сотрудниками Чаусского ОГАИ, попробовал ввести их в заблуждение и пересел на водительское место. А. все же не сумел отвертеться и прошел освидетельствование в УЗ «Чаусская ЦРБ»: в выдыхаемом им воздухе было зафиксировано 1,2 промилле алкоголя. В отношении А. был составлен протокол об административном правонарушении по ст.18.16 ч.1 КоАП Республики Беларусь, а автомобиль помещен на штраф-стоянку.

А. полностью признал свою вину. Он совершил преступление, предусмотренное ст.317-1 ч.1 УК Республики Беларусь, управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, совершенное в течение года после наложения административного взыскания за такое же нарушение. А. осужден судом Чаусского района к 1 году исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства, он лишен права управления транспортным средством на 5 лет. Автомобиль конфискован в доход государства. Вот и стоит ли наступать на те же грабли?