Шутка не удалась [Хулиган заплатит штраф в размере 30 базовых величин]


Дата: 10.02.2020

Чувство юмора – вещь хорошая, но вот беда, не все шутки безобидны. Так Р., молодой человек, житель нашего города под влиянием большого количества выпитого им алкоголя посчитал смешной прическу незнакомого парня, отдыхавшего в том же кафе с двумя девушками.

А когда шутку не оценили, решил кулаками наказать непонятливого. Когда тот вышел покурить на летнюю площадку, Р. начал наносить ему удары по голове, при этом даже не объясняя причину. Когда одна девушка пошла вызывать милицию, а вторая попыталась вразумить хулигана, он ответил ей в грубой форме. Молодой человек за нее вступился и Р. снова начал его избивать. Когда вмешались работники кафе, Р. попытался скрыться. Однако, далеко уйти ему не удалось.

В скором времени он был задержан сотрудниками Чаусского отделения Департамента охраны. Поступок Р. был квалифицирован как умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу, сопровождающиеся применением насилия, то есть хулиганство (ст.339 ч.1 УК Республики Беларусь). Согласно решению суда Чаусского района Р. заплатит штраф в размере 30 базовых величин. Да, шутка не удалась…