А для чего нож? На крыльце М. не понравилась бродячая собака, он пнул животное ногой…


Дата: 07.02.2020

Пятью годами лишения свободы в колонии строгого режима закончилась для ранее судимого жителя Несвижского района М. неделя в перерывах между вахтами, которую он решил провести в Чаусах. В чем же причина? Молодой мужчина 1988 года рождения и сам не мог ее назвать. Как и ответить на вопрос, зачем брал нож, отправляясь в магазин? А оправдание своим возмутительным действиям называл только одно – был сильно пьян.

Приехав на побывку к сожительнице, он тратил заработанные нелегким трудом в Российской Федерации деньги не на полезные приобретения, а большей частью на спиртное. Ощутив его недостаток, в уже нетрезвом виде М. отправился в продуктовый магазин с ножом в кармане. Купив бутылку водки, решил выпить ее на территории автостанции. После чего завел разговор с двумя незнакомыми подростками, сидевшими на скамейке. Видя, что ребят не особо интересуют его воспоминания, М. решил произвести впечатление и достал нож, которым начал размахивать, требуя, чтобы парни с ним отправились в магазин.

«Хотел им чего-нибудь купить», – так пояснял мужчина свои действия. Видя неадекватное состояние М., подростки дошли с ним до универсама «Центральный».

На крыльце М. не понравилась бродячая собака, он пнул животное ногой. Проходящий мимо молодой человек сделал замечание, за что получил поток брани и оскорблений. Затем разошедшемуся М. не понравилось отношение к нему работников магазина. Он в оскорбительной форме начал делать им замечания, пугая продавцов и покупателей своим поведением и наличием холодного оружия.

Одним из продавцов была нажата «тревожная кнопка», М. предупредили, что «за ним едет милиция». Тот предпочел скрыться, и был задержан сотрудниками милиции возле магазина «Колизей». Его поступки оценены как умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок, совершенные повторно с угрозой применения ножа в качестве оружия, то есть особо злостное хулиганство.