Мнение жителей: надо ли увековечить память ветерана Владимира Васильевича Марченко в Чаусах?


Дата: 07.02.2020

Увековечить память о Владимире Владимировиче Марченко? Без сомнения «да». Человек, с достоинством прошедший дорогами Великой Отечественной войны, долгие годы работавший на благо нашего Чаусского района. Даже находясь на заслуженном отдыхе, Владимир Васильевич делал все возможное для сохранения правдивой памяти о войне у подрастающего поколения.

Ребята с теплотой в сердце вспоминают о подшефном ветеране, о его захватывающих рассказах про страшную и далекую войну, о десятках фотографий на столе, о медалях…, о сладостях, которыми ветеран всегда встречал школьников, о теплоте, гостеприимстве, царившем в его доме.

Учащиеся и учителя поддерживают предложение ветеранов Чаусского района назвать сквер именем Владимира Васильевича Марченко. Это будет лишь небольшая частица дани уважения человеку, посвятившему свою жизнь работе на благо родной земли.

Алеся ШУНДАЛОВА, учитель истории ГУО «Средняя школа №2 г. Чаусы»

****

Григорий Федорович Белоног, ветеран труда,  пришел в редакцию лично выразить свое мнение о том, что такой преданный работе и Чаусскому району человек как Владимир Васильевич Марченко, безусловно, заслуживает того, чтобы его имя осталось в названии сквера, а память о нем была увековечена.

– Мы проработали вместе почти пятьдесят лет, – вспоминает Григорий Федорович. – Я приехал по распределению в Чаусский район еще в 1970 году. Работал заместителем председателя райисполкома, а Владимир Васильевич в это время был вторым секретарем Чаусского райкома партии. Его знали и уважали все жители Чаусского района. Добросовестность, ответственность, требовательность к себе и другим отличали этого замечательного человека. Впоследствии нам довелось вместе работать и в инспекции природных ресурсов. Владимир Васильевич Марченко многое делал для патриотического воспитания молодежи, рассказывал правду о войне, которая так ценна из уст участника, боевого офицера. Я считаю, что сквер, расположенный рядом с его домом, где висит табличка о том, что здесь жил заслуженный гражданин Чаусского района, ветеран Великой Отечественной войны, по праву должен носить его имя.

***

В Чаусский райисполком и районный Совет депутатов поступило обращение президиума районного Совета ветеранов с просьбой рассмотреть вопрос об увековечивании памяти ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина Чаусского района Владимира Васильевича Марченко, ушедшего из жизни 9 декабря 2019 года.

Владимир Васильевич Марченко родился 22 июня 1920 года в деревне Ерашовка Климовичского района. Он окончил Климовичский совхоз-техникум в 1940 году. После окончания в 1941 году военно-пехотного училища по 1945 год воевал в рядах Красной армии в качестве командира взвода, роты, батальона 19-й стрелковой дивизии на Калининском, Белорусском фронтах. Владимир Васильевич – участник обороны Москвы, парада Победы. Трижды ранен. За боевые заслуги награжден орденом Боевого Красного Знамени, орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны І степени, многочисленными медалями. В мирное время награжден двумя орденами «Знак Почета», грамотами Верховного Совета БССР, Благодарностью Президента Республики Беларусь, Почетной грамотой Национального собрания Республики Беларусь, многочисленными Почетными грамотами районного исполнительного комитета и районного Совета депутатов.

С 1945 по 1973 год работал на различных должностях Климовичского, Чаусского райкомов Коммунистической партии Беларуси. С 1973 по 1977 год Владимир Васильевич Марченко – председатель Чаусского районного исполнительного комитета. С 1978 по 1997 год работал в органах Государственного комитета БССР по охране природы и экологии. 14 лет ( с 1987 по 2001 год) возглавлял районную ветеранскую организацию.
За период своей трудовой деятельности внес значительный вклад в развитие экономики района, проводил большую работу по патриотическому воспитанию молодежи и школьников, социальной защите ветеранов войны и труда. Президиум районного Совета ветеранов вносит предложение назвать именем Владимира Васильевича Марченко сквер, расположенный напротив районного краеведческого музея.
Данное предложение выносится на общественное обсуждение. Высказать свое мнение жители Чаусского района могут, позвонив по телефонам: 2-12-53 (редакция районной газеты «Іскра») и 7-89-87 (Чаусский райисполком).