Корреспондент газеты «Іскра» решил выяснить: комфортны ли условия в чаусской гостинице


Дата: 07.02.2020

В поисках новых впечатлений, интересного и приятного отдыха люди отправляются в путешествие. Чтобы отдохнуть и восстановить силы, необходимо провести в комфортном номере гостиницы хотя бы пару часов. – Наша главнейшая и первостепенная задача – создать в гостинице домашний уют и спокойствие. Большинство наших гостей всегда довольны сервисом и оставляют только положительные отзывы и на протяжении нескольких лет приезжают только к нам, – подчеркнула директор гостиницы «Чаусы» Наталья Станкевич. Корреспондент газеты «Іскра» решил выяснить: так ли все здорово на самом деле, и что ждет гостей по ту сторону парадной двери.

В четырехэтажном здании гостиницы «Чаусы» УКП «Жилкомхоз» 27 номеров, 74 койко-места различного уровня комфортности с современной мебелью, ЖК-телевизорами и бесплатным WiFi. Правда, телевизоры есть только в двухкомнатных двухместных номерах повышенной комфортности, в одном из них имеется кондиционер. Подобные номера расположены на втором этаже. Бюджетный вариант – номера блочного типа. Они располагаются на третьем и четвертом этажах. Имеется на первом этаже номер, оборудованный для проживания людей с инвалидностью в соответствии со всеми нормами и требованиями. Возле гостиницы расположены две удобные стоянки для автомобилей. Разбиты клумбы с цветами. Украшают территорию ели и туи.

Забронировать номер можно, позвонив в гостиницу по номерам 7-04-37 и 8(033) 690-06-89 или же во время личного приезда вам предложат свободные номера. Сделать бронь можно также на интернет-порталах booking.com, belhotel.by и других.
На ресепшене нас встречает приветливый администратор, который предлагает различные варианты номеров. Гость вначале может посмотреть номер и после уже принять решение о заселении. На заполнение регистрационной карты уходит несколько минут и ключ от заветного номера у нас. – Люди разные бывают. В общении с ними необходимо быть еще хорошим психологом, – отметила администратор Елена Кравцова.

Для заселения у граждан Республики Беларусь должны быть паспорт или документ, удостоверяющий личность. Гостям из СНГ нужно иметь только паспорт. Иностранные граждане предъявляют паспорт с визой и страховку. Если у детей нет еще паспорта, то можно свидетельство о рождении.
Холл гостиницы удобный, имеются диваны и кресла для ожидания регистрации или же просто для отдыха. На стене расположены часы, показывающие время в Лондоне, Минске и Москве. На ресепшене имеются бесплатные информационные буклеты о достопримечательностях района, есть также номера всех организаций.

Первым делом мы решили посмотреть номер повышенной комфортности «Люкс». Он произвел приятное впечатление. Чисто, тепло и уютно. Градусник в комнате показывает 21 градус тепла. На полу хорошее ковровое покрытие. Светлые тона интерьера помещения не раздражают, а настраивают на спокойствие и приятный отдых.

Имеется небольшая кухня и обеденная зона. Все необходимые столовые приборы в наличии. Небольшой холодильник тоже есть.
Вопросов к чистоте номеров не возникло. Горничные ежедневно проводят влажную уборку.
Освещение на должном уровне. Большие окна дают хороший результат днем. Вечером света люстр также хватает. Возле кровати имеются торшеры.
Установлены стеклопакеты. Несмотря на то, что рядом с гостиницей находится дорога, мы не услышали шума проезжающих автомобилей. Плотные шторы помогут сменить день на ночь – полезный плюс для тех, кто хочет отдохнуть после дороги.

На письменном столе мы нашли небольшую папку со всей необходимой информацией для тех, кто впервые в городе. На потолке находится пожарный извещатель, у выхода – план эвакуации при экстремальной ситуации. Телевизор показывает различные каналы, с WiFi проблем нет.
Туалет с ванной совмещены, установлена душевая кабина. Горячая вода есть всегда. Сантехника работает исправно, вокруг чистота. Имеются необходимые гигиенические средства.

Для тех, кто путешествует большой компанией, есть совмещенные номера, находящиеся в одном блоке.

Номера повышенной комфортности очень любят снимать семьи. Вот уже на протяжении двух лет к нам приезжают россияне и всегда бронируют один и тот же номер, – отметила Наталья Станкевич.

Поднявшись по лестнице на третий этаж, мы решили посмотреть бюджетный вариант – номера блочного типа. В одном блоке две комнаты, а в них варьируется количество спальных мест от двух до девяти. Данные номера обустраивались с расчетом, что строящаяся в Чаусах лыжероллерная трасса привлечет любителей активного отдыха. Словом – комнаты для спортивных команд. Но директор отметила, что в них очень удобно размещать работников, командированных от организаций. Туалет и ванная комната раздельные. Сантехника, розетки и освещение в исправном состоянии. Телевизора и холодильника в таких номерах нет. На третьем и четвертом этаже обустроен телеуголок. Имеются комфортные кресла и диван, а также ЖК-телевизор. Хранить и подогреть пищу можно в небольшой комнате на этаже, где есть все необходимое.

Стоит быть готовым также к тому, что кормить в гостинице не будут. Но на первом этаже здания расположен магазин, где можно приобрести продукты.
Цены на проживание в номерах демократичные. Директор гостиницы Наталья Станкевич рассказала, что ежемесячная загрузка отеля варьируется от 30 до 35%. Больше всего проживающих, конечно, белорусы. Часто приезжают гости из стран СНГ. Бывают также граждане из европейских стран. – Большинство гостей отмечают домашний уют и хороший сервис нашей гостиницы. Кто-то приезжает просто отдохнуть, кто-то по делам. Была семья из Бреста, которая ездила на экскурсии в Минск, при этом жили у нас в отеле, – отметила директор.

Надеемся, что сервис нашей гостиницы с каждым годом будет только улучшаться и привлечет еще больше гостей.

Денис ЕВСЕЕНКО