Состоялась встреча председателя Чаусского райисполкома Александра Ефимчикова с жителями агрогородка Сластены Каменского сельсовета


Дата: 07.02.2020

Во время встреч руководства района с населением жители региона имеют возможность озвучить вопросы, волнующие граждан и требующие принятия соответствующих решений. Как правило,  проблемы, поднятые на таких мероприятиях, не были решены различными инстанциями, и люди поднимают их  в присутствии председателя райисполкома и руководителей районных служб, а с некоторыми вопросами ранее не обращались ни в организации, ни к представителям власти на местах.

Решения принимаются после всестороннего изучения вопросов, исходя из актуальности, значимости и рациональности соответствующих мероприятий. Во время встречи председателя Чаусского райисполкома Александра Ефимчикова с жителями агрогородка Сластены Каменского сельсовета 6 февраля поднимались вопросы обеспечения жизнедеятельности населения.

Так, жители многоквартирного дома попросили помощи в проведении мероприятий по дезинсекции. Нет, работники Чаусского УКП «Жилкомхоз» готовы провести соответствующие мероприятия и  жильцы стремятся жить в чистоте и порядке, но, к сожалению,  не все. А без проведения дезинсекции по всей площади дома нужного эффекта не будет. Социальной службе и правоохранительным органам даны соответствующие поручения для реализации необходимых мероприятий.

Староста агрогородка Лариса Николаевна Дольникова подняла вопрос о необходимости ремонта кровли в двухэтажном жилом доме №27 по улице Центральной. Однако в титульный список текущего и капитального ремонта данный объект не включен. Председатель райисполкома дал поручение отделу жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства, а также руководителю Чаусского УКП «Жилкомхоз» Александру Терехову рассчитать стоимость работ и рассмотреть возможность их проведения. Ответ жильцам будет дан в ближайшее время. Озвучили сельчане и проблему использования пластиковых карт по месту жительства для снятия наличности. При этом возможность приобрести товары повседневного спроса, оплачивая их по терминалу, у покупателей есть в магазине Чаусского райпо.

Среди  жителей агрогородка и ближайших сельских населенных пунктов много людей пожилого возраста, имеющих проблемы со здоровьем. Присутствующие на встрече поинтересовались порядком приема врачей в городской поликлинике. Очередность приема пациентов по талонам не совсем устраивает жителей сельской местности, так как многие приезжают в Чаусы на пригородных автобусах и время их пребывания зависит от расписания маршрутов. Заместитель главного врача Чаусской ЦРБ Сергей Быченко объяснил, что для жителей сельской местности имеются резервные талоны на прием к терапевту и узким специалистам, если их недостаточно, вопрос решается заведующим поликлиники, в экстренных случаях пациентов принимают без талонов. Председатель райисполкома поручил руководству УЗ «Чаусская ЦРБ» принять меры по кадровым вопросам, а также по рационализации порядка приема пациентов в период сезонной заболеваемости и профессиональных осмотров.

Поднимались вопросы по качеству воды в источниках центрального водоснабжения. Присутствующих информировали, что в ближайшее время с жителями Чаусского района будут заключаться договора с Филиалом «Могилевский водоканал», в ведении которого с конца 2019 года находится водно-канализационное хозяйство района. Работы по промывке сетей водопроводного хозяйства в населенных пунктах сельсовета намечены на текущий год. Вопрос взят на контроль.

По работе пригородных маршрутов также был задан вопрос. В направлении Чаус и обратно автобусы Автопарка №10 ходят по вторникам и четвергам, по одному рейсу в пятницу и воскресенье. Жители агрогородка просили рассмотреть возможность организации дополнительного маршрута в пятницу утром. Ответ по данному вопросу будет дан в ближайшее время.

Председатель райисполкома поинтересовался у присутствующих на встрече качеством торгового обслуживания населения, предоставления услуг почты. Председателю Каменского сельисполкома Инне Казусевой был задан вопрос по работе по профилактике пожаров, особое внимание уделено вопросам обеспечения безопасности одиноких пожилых граждан и людей с инвалидностью. Инна Олеговна отметила, что смотровая комиссия при сельисполкоме проводит необходимые мероприятия, оказывается соответствующее содействие работниками Чаусского РОЧС.

Некоторые жители агрогородка после окончания встречи воспользовались возможность задать руководству района интересующие их вопросы в индивидуальном порядке.

Завершая встречу, начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Ирина Аникеенко поблагодарила граждан за активность и отметила, что такие встречи будут проводиться и в других населенных пунктах района.

Наталья ШКРЕДОВА