Заполнить правильно декларации о доходах и предоставить вовремя


Дата: 04.02.2020

Семинар, посвящённый вопросу заполнения и подачи декларации о доходах и имуществе в 2020 году, был проведен в Чаусском райисполкоме 31 января. Начальник отдела организационно-кадровой работы районного исполнительного комитета Ольга Черноруцкая отметила, что декларирование доходов и имущества за 2019 год государственными должностными лицами осуществляется в соответствии с Законом Республики Беларусь от 15 июля 2015 года № 305-З «О борьбе с коррупцией», постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16 января 2016 года № 19 «О некоторых вопросах декларирования доходов и имущества государственными служащими и иными категориями лиц» (Постановление № 19), постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 9 января 2008 года № 1 «Об утверждении Инструкции о порядке заполнения физическими лицами деклараций о доходах и имуществе».

Категории государственных должностных лиц перечислены в статье 32 Закона Республики Беларусь от 15 июля 2015 г. № 305-З «О борьбе с коррупцией».
Ольга Викторовна обратила внимание участников семинара, что в соответствии с Положением о порядке проверки и хранения деклараций о доходах и имуществе, утверждённым Постановлением № 19, руководитель государственного органа принимает решение о проведении проверки деклараций о доходах и имуществе по вопросам полноты и достоверности отражённых в них сведений о доходах и имуществе в отношении:

– лиц, назначаемых на должности руководителей государственных организаций;
– лиц, назначаемых на должности руководителей организаций, в уставных фондах которых 50 и более процентов долей (акций) находится в собственности государства и (или) административно-территориальных единиц;
– обязанных лиц, декларации о доходах и имуществе которых, представленные в данный государственный орган (организацию), должностному лицу не проверялись более пяти лет, предшествующих календарному году.

Отделом организационно-кадровой работы райисполкома ежегодно проводятся такие проверки. Направляются запросы в государственные органы и иные организации, которые в соответствии с законодательством могут обладать сведениями о доходах и имуществе обязанного лица (ИМНС, Государственная автомобильная инспекция, кадастровое агентство и др.). В соответствии с подпунктом 6.22. пункта 6 Декрета Президента Республики Беларусь № 5 от 15 декабря 2014 года «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций» трудовые договоры (контракты) до истечения срока их действия могут быть расторгнуты нанимателем в связи с непредставлением государственным служащим декларации о доходах и имуществе или умышленном внесении в декларацию о доходах и имуществе неполных либо недостоверных сведений. Особое внимание было уделено сроку представления ежегодной декларации о доходах и имуществе за 2019 год, а именно, не позднее 29 февраля 2020 года.

Главный государственный налоговый инспектор управления по работе с плательщиками по Чаусскому району Валентина Трифанкова разъяснила основные нюансы подачи этого важного документа, привела примеры типичных ошибок, которые допускаются при декларировании полученного дохода и заполнении сведений по подлежащему обязательному декларированию имущества. Валентина Владимировна подчеркнула, что форма декларации о доходах и имуществе для лиц, предоставляющих декларацию о доходах и имуществе в соответствии со статьями 29, 30 и 32 Закона Республики Беларусь от 15 июля 2015 года «О борьбе с коррупцией» установлена постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16 января 2016 года № 19 с изменениями и дополнениями постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 июля 2017 года № 523.

Во время семинара были подробно рассмотрены нюансы заполнения каждого раздела формы, а также участники задавали вопросы по конкретным ситуациям и получили исчерпывающие ответы.
Информация о порядке заполнения деклараций о доходах и имуществе размещена на главной странице официального сайта Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь www.nalog.gov.by в разделе «Декларирование доходов и имущества государственными должностными и иными обязанными лицами в соответствии с антикоррупционным законодательством».

Наталья ШКРЕДОВА