Игнат Мишкорудный из Чаус всегда четко видел себя в Вооруженных Силах


Дата: 04.02.2020

Как и многие ребята, в детстве Игнат Мишкорудный, уроженец Чаус, мечтал стать военным. Представлял себя в форме, увлекался книгами и фильмами о военной службе, равнялся на родственников и знакомых в погонах (дедушка Игната, полковник Советской Армии, посвятил не один десяток лет артиллерии).

– Не помню, чтобы вообще когда-либо задумывался о другой профессии, – поделился Игнат. – Всегда четко видел себя в Вооруженных Силах. Именно поэтому учился в Могилевском областном кадетском училище, понимал, что это прекрасная возможность подготовиться к армейской жизни.
После училища Игнат решил поступить в ведущий военный вуз страны – Военную академию. Родители поддержали сына, понимая, что он выбирает пусть и сложный, но очень почетный и благородный путь. Так Игнат оказался в курсантском строю.

– Закалка, полученная в Могилевском областном кадетском училище, очень помогла мне в Военной академии, – рассказал военнослужащий. – Я уже привык к строгому распорядку дня, дисциплине, самостоятельности. С интересом учусь, усваивая необходимые для офицера знания, умения и навыки.
Сейчас Игнат – курсант четвертого курса общевойскового факультета. Уже этим летом он получит долгожданные лейтенантские погоны. Вспоминая о прошедших курсантских годах, Игнат говорит:

– В Военной академии интересно. Каждый день проходит с пользой. Мне больше всего запоминаются полевые выходы и стажировка в войсках. Такие мероприятия помогают закрепить теорию на практике.
В свободное время Игнат читает художественную литературу. Эрих Мария Ремарк, Виктор Гюго, Александр Дюма, Генрик Сенкевич – его любимые авторы. Также наш земляк занимается спортом.

– У меня первый разряд по шахматам, а в активе – призовые места на областных соревнованиях и три чемпионских титула в Военной академии, – заметил курсант Мишкорудный. – Еще увлекаюсь футболом.

Командиры характеризуют Игната как дисциплинированного, исполнительного и требовательного к себе курсанта. Ему доверяют самые сложные задачи. Наш земляк по праву считается одним из лучших курсантов на факультете. Именно Игнату доверили проводить экскурсии на английском языке для иностранных делегаций.

Буквально через полгода наш земляк станет офицером. Детская мечта сбудется… Желаем Игнату удачи на выпускных экзаменах. Хотя вряд ли она понадобится человеку, который всегда делает ставку на знания, а не случай.

Татьяна Чернухо,
фото автора