На республиканском форуме ФПБ отмечен сотрудник чаусской “Іскры”


Дата: 29.01.2020

Федерация профсоюзов Беларуси в четвертый раз с 26 по 28 января собрала вместе около 200 журналистов, специалистов по связям с общественностью из всех уголков страны для участия в форуме «Роль региональных СМИ в развитии социального партнерства». Дата мероприятия выбрана не случайно. Скоро пройдет VIII съезд Федерации профсоюзов Беларуси, будет много новых информационных поводов.

На протяжении двух дней специалистов ждали встречи со спикерами, мастер-классы, «круглые столы» и, в целом,  плотная обучающая программа семинаров, которые для них подготовили. Спектр рассмотренных вопросов был довольно велик: от выплаты зарплаты по новой системе оплаты труда до вопросов об изменениях в условиях выхода на досрочную пенсию людей, работающих в неблагоприятных условиях труда.

В общем, январь начался с событий, которые произошли за последнее время в трудовой сфере. В данный момент функционирует профсоюзная «горячая линия” по вопросам применения новой системы оплаты для бюджетников, а также вступил в силу новый Трудовой кодекс, одним из разработчиков которого стала Федерация профсоюзов Беларуси.

С 1 января 2020 года вступила в силу новая система оплаты труда работников бюджетных организаций. Этот вопрос остро обсуждается населением. Недостаточная информированность приводит к опасениям людей об уменьшении заработка. Представители профсоюзов должны провести разъяснительную работу, для чего Федерация профсоюзов Беларуси запустила работу «горячих» линий. В печатных версиях региональных СМИ, сайтах и соцсетях регулярно размещается такая информация. Так что каждый человек сможет задать профсоюзным лидерам волнующий их вопрос.

Подытожить работу IV форума и лично побеседовать с журналистами, специалистами по связям с общественностью прибыли председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда и Министр информации Республики Беларусь Александр Карлюкевич.

Так как нововведение по оплате труда бюджетников – это тема номер один в стране, Михаил Орда разъяснил, что теперь у нанимателя расширились возможности по распределению дополнительных выплат, а профсоюзы должны нанимателю в этом помогать и принимать в процессе активное участие. Он отметил, что в Трудовой кодекс было внесено 40 поправок, было изменено 30 статей. Основная часть изменений вступила в силу 28 января 2020 года.

Михаил Орда рассказал о том, как работают профсоюзные юристы, которые уже на протяжении пяти лет помогли восстановить на работе 418 человек и возвратить 20 миллионов рублей, невыплаченных нанимателями.

Тема досрочного пенсионного страхования была подробно разъяснена как Михаилом Сергеевичем, так и спикерами, приглашенными 27 января на встречу с журналистами, чтобы провести беседу в формате «круглого стола».

Министр информации Александр Карлюкевич похвалил и покритиковал журналистов регионов страны, отметив, что, в общем, региональные издания стали  мультимедийными и работают иначе, чем классическая редакция, но в материалах журналистов мало критики, обратил внимание на необходимость  жанрового разнообразия в материалах.

– Необходимо расширить проблемно-тематическое пространство и усилить блок аналитических статей, – отметил министр информации.

В завершении республиканского мероприятия, Михаил Орда в торжественной обстановке пяти специалистам по связям с общественностью, которые в этом году активно трудились, освещая деятельность Федерации профсоюзов Беларуси и их членских организаций в районных средствах массовой информации, сайтах и социальных сетях. В их числе была отмечена Благодарностью  специалист по связям с общественностью, редактор интернет-ресурса районной газеты «Искра» Людмила Савченко.

Александр Карлюкевич также вручил Почетные грамоты за   плодотворную работу журналистам по всестороннему освещению профсоюзной тематики в средствах массовой информации.

В этот день, 28 января, журналисты продолжили работу в группах и на обучающих семинарах, усваивая новые знания, которые будут применены на практике.

Людмила САВЧЕНКО