Спартакиада работников АПК. Успех чаусских волейболистов | Официальный сайт Чаусской районной газеты "Искра"
Главная > Спорт > Спартакиада работников АПК. Успех чаусских волейболистов

Спартакиада работников АПК. Успех чаусских волейболистов

XV зимняя спартакиада работников агропромышленного комплекса принесла успех команде Чаусского района в волейболе. Наши волейболисты достойно провели состязания, заняв II место. Путь к финалу был непростым. Для начала необходимо было пройти отборочный этап в Горках, где чаусская команда победила соперников и заслужила путёвку на спартакиаду. В проведении спартакиады волейбол является одним из самых длительных видов соревнований, поэтому из 25 команд были отобраны 8 сильнейших.

Участники соревнований были поделены на 2 группы по 4 команды. Представители Чаусского района оказались в группе с командой-хозяйкой спартакиады – представителями Могилевского района, а также командами Кировского и Костюковичского районов.

Первая встреча с командой Кировского района прошла в напряженной борьбе. Наши волейболисты уверенно выиграли первую партию. Во второй – соперник навязал свою игру. Волейболисты Чаусского района, допустив ряд ошибок на своих подачах, позволили перевести игру в тай-брейк (решающая партия). Третья партия началась с результативных действий соперников. Им удалось завладеть явным преимуществом в 4 очка, но наши спортсмены после смены сторон выровняли ситуацию и уже сами повели в счете. Это был переломный момент в матче, и «виктория» досталась нашим ребятам. Такие волевые победы придают уверенности в своих действиях.

Волейболисты Чаусского района сделали работу над ошибками после первой встречи. На игру с командой Костюковичского района вышли более собранными. Об этом свидетельствует результат, уверенная победа 2:0 в матче. Наши игроки показали хорошую командную игру. Связующие команды равномерно распределяли нагрузку между своими нападающими. Победа в этом матче обеспечила выход в полуфинал соревнований. В заключительной встрече группового этапа предстояла борьба с хозяевами спартакиады. В этом матче решалось: кто займет первое место в группе? В первой партии победили представители Могилевского района, а вот первая половина второй партии проходила с явным преимуществом нашей команды. Однако возникло много спорных моментов, в которых судьи отдавали мяч в пользу хозяев. Общекомандным решением было не доводить встречу до конца, заняв второе место в своей группе. И в полуфинальном матче наших волейболистов ждала встреча с победителем второй группы, командой Кличевского района.

Полуфинал проходил без интриги, наша команда уверенно держала свой съем в игре. Наши ребята задействовали атаки первого и второго темпов, поднимали сложные мячи в защите. Хорошо шла подача, что раз за разом заставляло ошибаться соперника на приеме и играть с выбитого приема на высоких мячах. Этой победой наши волейболисты обеспечили выход в финал.

Соперник нашей команды по финалу определялся из второй пары полуфинального противостояния, где встречались команды Могилевского района и МГО «Мясомолпром». В этой игре сильнее оказалась команда Могилевского района.
Финальный матч нес за собой большую интригу. Ведь это незавершенное противостояние двух команд. В решающем матче наши ребята уступили в двух партиях могилевчанам. Игра прошла честно, по всем правилам волейбола. Соперники пожали друг другу руки, и каждый остался доволен результатом.

Хотелось бы отметить, что это первый успех наших волейболистов на такой спартакиаде. В позапрошлом году в зимней спартакиаде у них было 3 место. Высшая ступень пьедестала еще не покорена, чего мы и пожелаем чаусской команде.