О результатах работы за 2019 год чаусских медиков


Дата: 24.01.2020

Итоги работы за 2019 год подвели в Чаусской ЦРБ 23 января. На мероприятии присутствовали заместитель председателя Чаусского районного исполнительного комитета Наталья Кондратенко и главный специалист по охране материнства, детства и работе с обращениями граждан и юридических лиц Главного управления здравоохранения Могилевского облисполкома Татьяна Коняева.

В начале мероприятия исполняющий обязанности главного врача Чаусской ЦРБ Галина Пономарева выступила с докладом об итогах работы учреждения за 2019 год. Сеть учреждения включает круглосуточный стационар на 148 коек, районную поликлинику на 350 посещений в смену, отделение скорой медицинской помощи на 3 поста, стоматологическую поликлинику на 81 посещение в смену, женскую консультацию на 24 посещения в смену, детскую консультацию на 90 посещений в смену, 2 амбулатории врача общей практики на 25 посещений в смену, 15 ФАПов.

Коллектив состоит из 414 работающих, из них 41 врач, 188 средних медицинских работников, 185 прочего персонала. В 2019 году в район прибыли 4 врача и 10 средних медицинских работников, убыли 4 врача и 16 средних медработников. В 2020 году ожидается прибытие на первое рабочее место в ЦРБ 8-ми врачей и 14-ти средних медработников. Проблем с предоставлением нового арендного жилья молодым врачам-специалистам нет.
Галина Валентиновна отметила, что по сравнению с предыдущим годом удалось улучшить показатели, которые не были выполнены в 2018 году – это коэффициент младенческой смертности, тяжесть первичной инвалидности, коэффициент исходов лечения новообразований.

В 2019 году проведен текущий ремонт административного этажа, ремонт хирургического и травматологического кабинетов поликлиники. Проведены ремонтные работы сельских учреждений. За счет местного бюджета приобретены аппарат ультразвуковой диагностики с 3-мя датчиками, 3 комплекта Комплекса оперативного контроля электрокардиограмм Кардиан ПМ для отделения скорой медицинской помощи. За счет областного бюджета были приобретены два автомобиля СМП, аппарат ИВЛ и наркозно-дыхательный аппарат для отделения анестезиологии и реанимации. Также за счет средств Республиканского бюджета закуплены 2 спирометра, система суточного мониторирования ЭКГ и артериального давления, 4 компьютерных 12-канальных электрокардиографа СМАРТ. За счет собственных средств приобретен ларь морозильный для пищеблока.

Галина Валентиновна также затронула вопросы демографической ситуации в районе. Отмечается рост рождаемости по сравнению с 2018 годом, когда родился 191 ребенок, в 2019 году родилось 200 детей. Общая смертность увеличилась, также отмечается увеличение смертности трудоспособного населения. Основной причиной смерти населения района являются болезни системы кровообращения (69,3%), на втором месте злокачественные новообразования, на третьем – внешние причины. Детской и младенческой смертности в 2019 году не допущено.

Охват диспансерными мероприятиями взрослого населения, подлежащего диспансеризации в 2019 году, составил 99,8%.
В ходе мероприятия Галина Валентиновна также обозначила основные задачи на предстоящий год: целенаправленное уменьшение уровня госпитализации, дальнейшее развитие и совершенствование амбулаторно-поликлинической помощи населению путём проведения качественной диспансеризации населения как в амбулаторно-поликлинических, так и в стационарных структурных подразделениях учреждения; своевременное выявление онкологических заболеваний путём проведения медицинских осмотров населения, а также за счёт внедрения скрининговых программ; увеличение экспорта медицинских услуг и платных услуг, расширение спектра медицинских услуг; информатизация учреждения; удовлетворение запросов населения, активизация профилактической направленности в работе здравоохранения, повышение приверженности здоровому образу жизни.

Татьяна Коняева в своем выступлении обратила особое внимание на проведение профилактической работы среди населения на тему здорового образа жизни, также поинтересовалась проведением скринингов по выявлению наружной локализации рака шейки матки у женщин. Она поблагодарила всех за работу и пожелала новых трудовых свершений.

Заместитель председателя Чаусского райисполкома Наталья Кондратенко подчеркнула, что руководством района уделяется большое внимание системе здравоохранения. Указала на то, что не удалось оставить всех молодых специалистов, которые прибыли на отработку. При этом мы сейчас нуждаемся также в тех квалифицированных медицинских работниках, которые уже ушли на заслуженный отдых. – Нужно анализировать ситуацию и решать те вопросы, которые есть сегодня и сейчас, – подчеркнула она. Наталья Валерьевна наградила Почетной грамотой Чаусского райисполкома врача анестезиолога Александра Мищенко и вручила Благодарность фельдшеру зубному Андрею Шматову.

После чего были предоставлены отчеты о работе структурных подразделений ЦРБ заведующими ряда отделений и ФАПов.
По итогам работы 2019 года лучшими признаны клинико-диагностическая лаборатория и рентгенологическое отделение, второе место у инфекционного отделения, третье – у отделения сестринского ухода. Среди сельских учреждений здравоохранения лучшей признана Рестянская амбулатория врача общей практики, на втором месте – Осиновский ФАП, третье – у Левковщинского ФАПа.

Денис ЕВСЕЕНКО,
фото Виктории АЛЕКСЕЕВОЙ