На заседании районной комиссии рассмотрен вопрос о предложениях по совершенствованию социализации людей с инвалидностью


Дата: 22.01.2020

Заседание районной комиссии по делам пожилых людей, ветеранов, лиц, пострадавших от последствий войн, людей с инвалидностью состоялось на минувшей неделе во главе с заместителем председателя Чаусского райисполкома Натальей Кондратенко.

Был рассмотрен вопрос о предложениях по совершенствованию социализации людей с инвалидностью. Особое внимание было уделено тому, что общественным объединениям людей с инвалидностью, учреждениям социального обслуживания системы Минтруда и соцзащиты необходимо внести предложения в Минздрав об оснащении учреждений здравоохранения средствами реабилитации людей, проходящих лечение после травм и тяжелых заболеваний.

Была отмечена необходимость рассмотреть возможность использования кризисных комнат при территориальных центрах социального обслуживания населения для краткосрочного поселения в них молодых людей с инвалидностью в случае смерти их родителей или иных лиц, осуществляющих за ними уход, до решения вопроса об их дальнейшем жизнеустройстве.

Наталья Валерьевна подчеркнула, что должна быть также рассмотрена ситуация трудоустройства персонально каждого ребенка с инвалидностью, получившего образование и не востребованного на рынке труда. Необходимо принять меры по их трудоустройству.
Учитывается также информация о внесении изменений в постановление Министерства образования Республики Беларусь от 5 сентября 2011 года №253 «Об утверждении Инструкции о порядке выявления детей с особенностями психофизического развития и создания банка данных о них» с учетом практики его применения.

На заседании был сделан акцент на том, что должны быть разработаны памятки, содержащие информацию о льготах и правах, предоставляемых инвалидам, обеспечить их выдачу данной категории граждан при проведении медико-социальной экспертизы.
Был рассмотрен также вопрос о ходе выполнения регионального комплекса мероприятий по реализации в Чаусском районе Подпрограммы «Безбарьерная среда жизнедеятельности инвалидов и физически ослабленных лиц» Государственной программы о социальной защите и содействия занятости населения на 2016-2020 годы» за 2019 год. Подведены итоги работы, а также рассмотрен план мероприятий на текущий год.

Денис ЕВСЕЕНКО