В чем секрет успеха тех, кто сегодня находится на руководящих должностях?


Дата: 21.01.2020

Как стать лидером в коллективе? Какими качествами должен обладать лидер? В чем секрет успеха тех, кто сегодня находится на руководящих должностях? На эти вопросы дала компетентные ответы ведущий тренер-лицензиат Московского университета риторики и ораторского мастерства, руководитель Школы ораторского мастерства и личностного развития Могилева Валентина Смычкова во время мастер-класса «Как стать лидером». Мероприятие прошло в минувшую пятницу в Детской школе искусств города Чаусы. Его организатором выступил отдел организационно-кадровой работы Чаусского райисполкома.

В начале мероприятия с приветственным словом выступила начальник организационно-кадровой службы райисполкома Ольга Черноруцкая, которая отметила, что семинар подобного плана проводится с кадровым резервом района впервые, и выразила надежду, что данный опыт будет полезен не только в профессиональной деятельности, но и в повседневной жизни.

Работа Валентины Смычковой в ходе мастер-класса была направлена на формирование организаторских способностей у его участников, отработку навыков руководства малым коллективом, технику ведения разговора, а также развитие лидерских качеств у молодых людей.
В начале мероприятия Валентина Смычкова обратилась ко всем участникам с вопросом, что значит для каждого критика. Ответов было много, но модератор отметила, что критика всегда является оскорблением. Затем она познакомила всех с правилами показа личностного роста. Рассказала и продемонстрировала, как влияет психология поведения на людей. Все же есть значительная разница, с каким настроением мы входим к начальнику или на прием к иному человеку. Каждый желающий смог попробовать себя в роли приветливого и уверенного человека, а также стеснительного и боящегося.

Участники были поделены на группы, в которых, как правило, уже можно выделить лидерские качества. Каждый выступил с самопрезентацией в группе, рассказал о себе то, что посчитал нужным.

Затем все перешли к анализу самопрезентации. На сцену от каждой группы был приглашен один представитель, который и рассказал о себе. Валентина Смычкова провела анализ и отметила: если вы зажатый человек, то не стоит в себе что-то ломать, не нужно даже выходить за рамки зоны комфорта, нужно всего лишь постепенно расширять ее, и вы добьетесь желаемого результата.

Далее нужно было провести интервьюирование со своим соседом и как можно больше взять контактов у присутствующих в зале. Данное задание дает понять, насколько вы можете расположить к себе людей.
Валентина Смычкова простотой, искренностью, позитивом, которые были подкреплены жизненными ситуациями, смогла расположить к себе аудиторию так, что во время кофе-паузы участники не отдыхали от полученной информации, а задавали вопросы модератору, спрашивали совета.
Далее говорили об этике взаимоотношений, какими качествами должен обладать лидер, что ему необходимо знать.

В ходе проведения игры модератор задавала вопросы, а участники должны были быстро выбрать ответ: да, нет и не знаю, и разойтись в соответствующие группы.

Перед группами также была поставлена задача: презентовать свой небольшой коллектив. В процессе подготовки было видно, что кто-то брал инициативу на себя, а кто-то просто слушал и соглашался с предложениями других.

В конце мероприятия Валентина Смычкова поблагодарила всех за активную работу, пожелала всем участникам добиться поставленных целей и напомнила, что стоит с каждым днем расширять свою зону комфорта. Все присутствующие поделились впечатлениями от мероприятия. Было сказано много слов о полезности, о получении нужной информации. Участники смогли увидеть себя со стороны и определить, чего им не хватает, чтобы быть лидером.

Всем участникам были вручены сертификаты о том, что они прошли мастер-класс «Как стать лидером».

– В мастер-классе Валентины Смычковой принимаю участие 3-й раз. Все они прошли на одном дыхании. Подобные тренинги позволяют увидеть себя со стороны и раскрыть в себе те качества, которые не проявляются в повседневной жизни. Модераторы таких мероприятий всегда наполнены энергией, позитивом и сам стараешься быть таким в быту. Тренинги дают толчок к развитию, позволяют задуматься о своем будущем, поэтому призываю молодожь нашего района к участию в таких мероприятиях, – поделилась впечатлениями главный специалист сектора культуры Чаусского райисполкома Надежда Подолякина.

Денис ЕВСЕЕНКО