Для инспектора Чаусского РОЧС Михаила Бурделёва главное, чтобы не было пожаров


Дата: 11.01.2020

Во время вызова по сообщению о пожаре по телефону 101, вместе с подразделениями МЧС прибывают и инспектора инспекции надзора и профилактики. Их цель – установление обстоятельств несчастных случаев, а также причин пожара и виновных лиц. В Чаусском РОЧС инспектором является Михаил Бурделёв.

Высшее образование он получил в ГУО «Гомельский инженерный институт» МЧС Республики Беларусь. По распределению отправился работать в Климовичский районный отдел по ЧС, после которого в Могилевский. С сентября 2019 года Михаил работает в должности инспектора инспекции надзора и профилактики Чаусского районного отдела по чрезвычайным ситуациям.

Решение связать жизнь с данной сферой у Михаила появилось благодаря классному руководителю Александру Стародинову, который по совместительству являлся работником одной из воинских частей Могилёвского района. Он и предложил парню испытать свои силы в военном деле или МЧС, которому в итоге и отдал предпочтение. В семье молодого человека со службой по чрезвычайным ситуациям связан только он. Родители Михаила трудятся в сельском хозяйстве. Со своей женой Екатериной Михаил познакомился во время устройства на работу в стенах областного управления МЧС Республики Беларусь.

Как отмечает Михаил, к подобной работе и её режиму необходимо привыкнуть, ведь зачастую, находясь дома с семьёй или на работе, необходимо реагировать на сообщение заявителей независимо от происходящего. В его практике были выезды на пожары с трагическими последствиями.
В памяти молодого инспектора отложились моменты первых пожаров как при проведении проверки по пожару, так и при ликвидации самих ЧС. Как отмечает Михаил, в первое время подобные факты вызывали волнение. Но с опытом чувствительность притупляется, и выезды на чрезвычайные ситуации становятся привычным делом, где в первую очередь работает разум, а не эмоции.

Коллектив на нынешнем месте работы молодой, а с ровесниками всегда проще найти общий язык, отчего и совместная работа идет более слаженно. Сравнивая места службы, Михаил добавил, что безусловно везде можно заметить разницу, так как в каждом учреждении работа налажена по своему. Везде есть свои плюсы и минусы, и различные ситуации в итоге учат максимально быстро адаптироваться под любую неожиданность. Свободное от работы время Михаил предпочитает уделять семье и спорту. В частности, футболу, которым увлекается с самого детства.

Виктория АЛЕКСЕЕВА