Авторская компьютерная игра Никиты Ложникова, посвященная теме Великой Отечественной войны, получила третье место среди проектов Могилевщины


Дата: 09.01.2020

Соглашаясь принять участие в конкурсе «PATRIOT.by», Никита Ложников, одиннадцатиклассник Осиновского УПК, и не рассчитывал на такой успех. Его работа, созданная под руководством учителя математики и информатики Анны Бондаревой и при помощи директора учреждения образования Дениса Никифорова, получила третье место среди проектов представителей всей Могилевской области.

– Мы посвятили авторскую компьютерную игру теме Великой Отечественной войны, – рассказывает Никита, – постарались сделать ее так, чтобы детям и молодежи интересно было узнать о местах сражений, личностях и событиях, произошедших в 1941-1945 годах на белорусской земле. Правильные ответы были зашифрованы в ребусах, спрятаны на изображениях, чтобы их найти, надо быть эрудированным и внимательным.

Сам Никита также интересуется военной историей и компьютерами, но не собирается стать программистом или историком. Парень, скорее всего, пойдет по стопам приемного отца и свяжет свое будущее с лесным хозяйством. Чтобы поступить в Полоцкий лесной колледж, нужно пройти конкурс по среднему баллу аттестата. Никита дал сам себе обещание в наступившем новом году лучше учиться и повысить успеваемость.

А еще он активно участвует в литературных конкурсах, даже пишет стихи для некоторых из них. Его педагог русского языка и литературы Наталья Коржаченко приветствует занятие творчеством и одобряет его опыты. Вот пример, посвященный теме экологии:

По тундре разлиты озера из нефти.
И вихри зловещие вьются из труб.
Живая природа уже полутруп.
Поставил ее человек на колени.
Все дальше на север уходят олени.
Мы денег побольше хотим огрести,
А что после нас?
Хоть трава не расти!

Любит молодой человек и спорт. Участвует в соревнованиях по волейболу, футболу, но больше увлекается настольным теннисом, его можно считать чемпионом школы, да и во время выездов на оздоровление Никита легко обыгрывал соперников из других регионов нашей страны.

Парень очень активный и коммуникабельный, – так характеризует Никиту директор школы. – Я думаю, из него получился бы хороший руководитель сельхозорганизации или председатель сельисполкома. Его приемные родители Лариса Петровна и Николай Михайлович очень поддерживают, помогают ему раскрыться, реализовать способности. Главное, чтобы парень выбрал дело по душе.

Наталья ШКРЕДОВА