Местную «районку» посетили учащиеся 8-го класса средней школы №1 города Чаусы со своим классным руководителем Ольгой Шеляхиной


Дата: 08.01.2020

Уже стало доброй традицией встречать в редакции газеты «Іскра» в качестве гостей учеников школ, чтобы наглядно познакомить их с профессией «журналист» и показать, какой путь проходит очередная публикация до того, как готовая газета попадет в руки своего читателя. На этот раз местную «районку» посетили учащиеся 8-го класса средней школы №1 города Чаусы со своим классным руководителем Ольгой Шеляхиной.

В фойе редакции ребят встретила главный редактор газеты Наталья Шкредова. Чтобы узнать, как функционирует редакция, нужно побывать во всех уголках организации. Поэтому вначале все отправились в кабинет редактора, после посетили конференц-зал, где каждый понедельник и среду проходят мероприятия по планированию очередного выпуска газеты. Наталья Николаевна рассказала ребятам об истории создания редакции, а также о том, как со временем менялось название газеты. Школьники наглядно увидели, как выглядела «районка», например, в 60-е, 90-е годы и на современном этапе. Ребятам был задан ряд вопросов: чем отличается современное издание от более ранних, а также чем привлекает печатная версия газеты?

Ответы были разные: многие обращают внимание на большое количество фотографий, цветные и яркие полосы. Некоторых интересуют материалы про молодых специалистов. – Интересно узнать, как работается ребятам, которые вот только вышли на свое первое рабочее место. Это такая своеобразная профориентация, – отметила одна из школьниц.

После чего ребята отправились в «сердце редакции» – верстальную станцию, где проходит процесс создания газетных полос. Можно с уверенностью сказать, что районная газета мультимедийная, ведь мы размещаем информацию не только на печатном носителе, но есть и собственный сайт, группы в социальных сетях. О размещении информации в сети интернет, а также взаимодействии с читателями рассказала редактор интернет-ресурса Людмила Савченко. Она отметила, чтобы удержать читателя на страничках социальных сетей и собственного сайта газеты, необходимо ежедневно обновлять контент. Результаты работы можно видеть в процентном соотношении, которые дает статистика посещения сайта. Учащимся очень повезло, они посетили редакцию в «газетный день», когда идет подготовка издания к печати. Людмила Юрьевна также познакомила ребят с программами, в которых работают старшие операторы электронного набора и верстки. Молодежь имела возможность увидеть, как обрабатываются фотографии, как создаются газетные полосы, а также каким способом очередной номер отправляется в областную типографию.

Молодые специалисты поделились впечатлением о работе в редакции, а также рассказали о плюсах и минусах профессии «журналист». Фотограф «районки» наглядно показал свою работу, когда ребята знакомились с газетными номерами, внимательно слушая сотрудников редакции.

Надеемся, что восьмиклассники почерпнули для себя много полезной информации о журналистской работе и в будущем это, возможно, им поможет определиться с профессией. Сотрудники всегда рады ребятам и готовы рассказать о своей профессии и ответить на интересующие юных гостей вопросы.

Денис ЕВСЕЕНКО