Торжественно открыли станцию обезжелезивания воды в агрогородке Горбовичи Чаусского района


Дата: 27.12.2019

В преддверии рождественских и новогодних праздников состоялось торжественное открытие станции обезжелезивания воды в агрогородке Горбовичи.

Символическую красную ленточку перерезали с участием заместителя председателя Чаусского райисполкома Виталия Хомченко, директора УКП «Жилкомхоз» Александра Терехова, председателя Горбовичского сельского исполнительного комитета Владимира Выченкова, а также жителей агрогородка Горбовичи, работников УКП «Жилкомхоз».

 

Станция обезжелезивания воды построена в рамках реализации подпрограммы «Чистая вода» государственной программы «Комфортное жилье и благоприятная среда» рассчитанной на 2016-2020 годы, которая предусматривает строительство и реконструкцию станций обезжелезивания воды в райцентрах, агрогородках и сельских населенных пунктах. Такие меры призваны обеспечить население Республики Беларусь качественной питьевой водой. В Могилевской области в 2019 году предусмотрено строительство 40 станций обезжелезивания воды, одна из которых – станция обезжелезивания в агрогородке Горбовичи.

 

На строительство станции было выделено 100,0 тысяч рублей из республиканского и 66,4 тысячи – из областного бюджетов. Возводили объект коммунальщики. Сама станция – это модуль контейнерного типа, внутри которого размещено технологическое оборудование для очистки воды. Его поставщиком является ЧУП «ПАНСистемИнвест». Специалисты предприятия производили и пусконаладочные работы. Производительность станции – 240 метров кубических воды в сутки. Работает станция в автономном режиме.

После церемонии открытия все желающие смогли ознакомиться с устройством станции, посмотреть, как она работает, продегустировать воду.

Денис ЕВСЕЕНКО