На что потратила безвозмездную субсидию индивидуальный предприниматель Александра Володенко


Дата: 13.12.2019

В Беларуси есть возможность получить субсидию от центра занятости населения на открытие бизнеса.

О том, как стать индивидуальным предпринимателем и получить на это государственные средства нам рассказала старший инспектор отдела занятости населения и социальной защите Чаусского райисполкома Галина Гулидова. В этом году в нашем районе было выделено 6 субсидий на безвозмездной основе. Их взяли для организации предпринимательской деятельности. Для поддержки малого бизнеса были выделены средства на общую сумму 17 537 рублей 42 копейки.

Субсидию выдает Государственная служба занятости населения при условии, что человек является официально безработным. Можно рассчитывать на эти средства, если решились на открытие ИП, собираетесь оказывать услуги в сфере агроэкотуризма или пришла мысль организовать ремесленную мастерскую.

Поддерживаются, в основном, социально значимые для района идеи. К примеру, один из предпринимателей вплотную занялся строительством: построить с нуля дом, баню, сделать внутри здания хороший ремонт и многое другое мужчине по плечу.

Есть и такой проект, который тоже поддержали в центре занятости: производство мебели. Некоторые ИП-шники успешно занимаются розничной торговлей. А в мини-центре в скором будущем молодая девушка Александра Володенко откроет салон красоты. Двое чаусских жителей предложили идею развития в районе ремесленничества. Один мужчина изготавливает детские площадки и реализует их, а другой увлекся кузнечным делом. Он производит изделия из металла любой сложности. В наше время кованые изделия ручной работы очень ценны, пользуются спросом и популярностью. Кованые ворота, лавочки, качели, люстры, столы и многое другое – украсят интерьер любого дома.

Государство, таким образом, стимулирует людей на открытие собственного дела и его дальнейшего развития. Согласно программе поддержки малого и среднего бизнеса, официально зарегистрированный безработный, желающий заняться предпринимательской деятельностью, вправе рассчитывать на помощь со стороны государства. Тем более что возвращать выделенные деньги не нужно в отличие от банковского кредита. Правда, есть ряд условий, которые предприниматель должен соблюдать: деньги нужно использовать по назначению на реализацию задуманного проекта, после регистрации нужно вести бизнес не меньше года.

Как получить субсидию на открытие бизнеса? Нужно обратиться в отдел трудоустройства по месту жительства, написать заявление на субсидию, приложить бизнес-план и получить ответ от службы занятости.

Мы побеседовали с молодым предпринимателем Александрой Володенко. Девушка очень скоро в Чаусах откроет в мини-центре салон красоты «Абьюти». Эта идея для проекта актуальна и будет пользоваться спросом у жителей нашего города.

Все хотят быть красивыми, но порой мы не придаем значения тому, что едим и пьем, – говорит Александра, – а ведь это немаловажно! В результате неправильного питания состояние кожи ухудшается и требует особого ухода. В нашем городе таких салонов нет. Мы предлагаем людям такие услуги, как массаж тела, метаболический массаж лица, очистку лица двух видов – ультразвуковую и комбинированную.

К слову, очисткой лица пользуются подростки, у которых есть проблемные зоны на коже. Александра отметила, что они предоставят людям комплексные уходы за кожей лица, будут решать любые вопросы клиентов. Такие салоны пользуются популярностью в Могилеве. У многих жителей Чаус нет времени ездить в областной город на процедуры: у всех в выходные дни и так дел хватает, и потратить время на разъезды совсем не хочется. Другое дело здесь в Чаусах: можно прийти на процедуры, к примеру, после работы. Тем более что Александра будет подстраиваться под график каждого клиента, как говорится: «Любой каприз…».

У Александры Володенко имеется медицинское образование. Она окончила Гродненский государственный медицинский колледж. Также окончила курсы по массажу и косметологии. Немного поработала медсестрой, потом в салоне красоты на «чужого дядю» и решила, что в силах самостоятельно трудиться и, возможно, даже предоставит рабочие места другим людям. В планах девушки со временем взять на работу мастера по коррекции и окраске бровей и наращиванию ресниц, визажиста и парикмахера, чтобы клиент мог привести себя в порядок, подготовиться к значимому торжеству, юбилею, дню рождения в одном месте, а не бегать от мастера к мастеру по всему городу. Необходимое оборудование для работы девушка уже приобрела, и к концу декабря приступит к работе.

Можно сказать, что реализация бизнес-плана идет полным ходом. Александра Володенко всегда хотела помогать людям, ей нравится заниматься косметологией. Благодаря безвозмездной выплате, она попробует осуществить мечту, хорошо заработать и предоставить рабочие места другим людям. Разве не плохо?

Людмила САВЧЕНКО