Кто лучший культработник года в Чаусском районе?


Дата: 11.12.2019

11 декабря Районный дом культуры Чаус распахнул двери для коллег из сельской местности, которые прибыли принять участие в конкурсе профессионального мастерства «Живи, моя профессия!», между работниками сельских клубных учреждений Чаусского района.  До начала мероприятия, мы заглянули за кулисы и в гримерной комнате встретили многих участников конкурса, которые готовились к выступлениям.

Конкурс профессионального мастерства ежегодно проводится для того, чтобы стимулировать творческую и деловую активность работников культуры клубного типа, а также оценить новые идеи и методы работы в сфере клубной системы, выявить и поощрить лучших профессиональных специалистов.

Что представляет собой профессия культработника? В те счастливые моменты жизни, когда люди празднуют то или иное событие, веселятся и получают массу положительных эмоций, у работников культуры проходят обычные трудовые будни. Даже трудно себе представить рабочий день, например, в государственные праздники или в Новый год! А культработникам не привыкать дарить улыбку и настроение окружающим. Они отвечают просто: «Это наша работа…».

Обычно, конкурс профмастерства состоит из четырех заданий: визитной карточки (в этот раз задание называлось «Имидж учреждения», в котором участники рассказывали о себе и своем клубном учреждении); «Мастера настроения» – краткое сценарное действие в творческой форме любого жанра; «Клубный эрудит» – задание-экспромт, которое проводилось немного ранее – 4 декабря. В это задание входило умение использовать навыки делового общения, где конкурсанты проводили диалоги с посетителями клубных учреждений; и в последнем домашнем задании работники культуры должны были провести зрелищную игровую программу с залом.

Подготовленные номера оценивались компетентным жюри, которые в первую очередь оценивали оригинальность идеи, новизну, сценическую культуру, музыкальное оформление, актерское мастерство и многое другое.

Светлана Герцева, председатель комиссии, заведующий сектором культуры Чаусского райиспокома была приглашена на сцену для волнительного момента – награждения. Светлана Григорьевна отметила, что этот конкурс проводится третий год подряд для того, чтобы работники культуры смогли сравнить свою работу с коллегами, обменяться опытом работы. Она поблагодарила присутствующих за участие и пожелала всем хорошего настроения и позитива.

В результате честной и справедливой борьбы в конкурсе «Живи, моя профессия» звание «Клубный эрудит» было присвоено Татьяне Якубенко из Радомля. Номинацию «Мастер настроения» присвоили коллективу Волковичского сельского дома культуры. Второй год подряд звание «Лучший культработник» справедливо присвоили директору культурно-спортивного центра агрогородка Устье Людмиле Ковалевой.

Диплом III степени вручили коллективу Каменского сельского дома народного творчества.

Дипломом IIстепени был награжден коллектив Дужевского сельского дома народного творчества.

И победителем конкурса профмастерства и в этом году признан коллектив культурно-спортивного центра агрогородка Устье.

Людмила САВЧЕНКО