Группа «Дрозды» зажигательно выступила для чаусских жителей


Дата: 05.12.2019

5 декабря вечером в Чаусах на сцене Районного дома культуры публика горячо встретила белорусскую группу «Дрозды».

Руководство сектора культуры регулярно заботится о том, чтобы создать как можно больше условий для посещения культурных мероприятий для жителей района. Зрители собирались отлично провести вечер, и им это удалось. Судя по тому, как быстро наполнился зал, стало понятно, что выступление группы «Дрозды»  чаусские жители ждут с нетерпением. Так и вышло. Начало программы было запланировано на шесть часов вечера, но в половину шестого уже почти все места были заполнены. Мероприятие посетили целые семьи, много было зрителей старшего поколения, которые остались очень довольны выступлением.

Группа «Дрозды» созданная в 2005 году Виталием Карпановым, признана одной из лучших отечественных групп в Беларуси. Коллектив выпустил четыре студийных альбома, снял 13 видеоклипов, стал победителем конкурса молодых исполнителей «Пять звезд» в Сочи в 2005 году. Группа выступала в двухстах городах. Они продолжают гастрольную деятельность. Ребята также рады зрителям малых городов Беларуси. Тем более что некоторые из них родом из деревенских местечек, что было подчеркнуто ими в момент выступления. В 2015 коллектив отмечен Правительственной премией Республики Беларусь за песню и клип “Увезу в деревню”.

Группа состоит из шести участников: Виталий Карпанов, Илья Немытько, Андрей Маврин, Сергей Киселев, Роман Горбацкий, Федор Грувич, правда, мы увидели только троих из них. По некоторым обстоятельствам группа не смогла выступить в полном составе. Но хотелось бы подчеркнуть, что ребята отработали по полной за своих друзей.

Со слов «Привет, Чаусы! Привет друзья!» группа вышла на сцену, и, пообещав горячий вечерок, приступила развлекать и зажигать публику. Зрителя раскачивать долго не пришлось: как только Виталий Карпанов запел первую песню, в зале стало шумно – люди аплодировали, поднимали руки вверх и с удовольствием подпевали солисту. Между исполнениями песен Виталий шутил, рассказывал смешные истории. Он также рассказал предисловие о песне «А ты приходишь к нам в Новый год», которую после исполнил для жителей Чаус, поведав зрителю, что эта песня очень понравилась Диме Маликову. Звезда российской эстрады попросил у них разрешения спеть ее, чем ценнее она стала для группы. Солист группы попросил чаусских зрителей по приходу домой посмотреть в Ютубе, как эту песню поет Дима Маликов и оставить комментарии в соцсетях.

На протяжении всего концерта зрители наслаждались живым звуков.

В следующем году их ждет юбилей: 15 лет с момента создания группы. Именно тогда много лет назад был создана песня на белорусском языке, которая называлась «Каханая дзяўчына». Эта одна из самых любимых их песен.

Услышали зрители и песню, которая собрала множество просмотров в интернете и называлась она «Не танцую». Зал сбил ладоши, неустанно аплодируя парням.

На протяжении всего концерта, зрители снимали видео, фотографировали группу «Дрозды». Репертуар у них огромный: они пели и о чувствах, и о любви к малой родине. Колыхнула чувства каждого сидящего в зале песня «Вёска», которая многим напомнила, детство, юность и самые счастливые моменты жизни, прошедшие в деревне. Ведь у каждого из нас есть корни, которые ведут в ту или иную деревенскую глубинку.

Последней зажигательной песней, с которой ребята выступили, стала «Увезу в деревню тебя, мой милок». После концерта впечатленная публика, долго обсуждали добрыми словами их выступление. А самые смелые девушки попросили автограф и смогли сфотографироваться с мини-коллективом.

Предприниматель Елена Артюшова оставила нам свой комментарий о концерте:

– Рада, что пришла послушать концерт. Вечер удался. Так бы просидели возле телевизора, и запомнить было бы нечего. А теперь положительных эмоций хватит не на одну неделю. Если в Дом культуры будут приезжать концерты, буду посещать их регулярно.

Людмила САВЧЕНКО