Кирилл Харунжий и Александр Свиточ рассказывают свое мнение о службе в армии


Дата: 04.12.2019

Осенний призыв уже закончился и молодые люди, которые к этому времени окончили службу в армии, посетили Районный военный комиссариат Чаусского и Славгородского районов для постановки на воинский учет и, соответственно, являются теми, кто состоит в запасе как военнообязанные.

Кирилл Харунжий

Нам удалось побеседовать с Кириллом Харунжим и Александром Свиточем, которые в ноябре этого года закончили срочную службу в армии.

Кирилл Харунжий был призван на службу 17 мая 2018 года в войсковую часть №3214 города Минска. Это внутренние войска специального назначения (спецназ), где он служил в 3-й отдельной краснознамённой бригаде специального назначения.  Домой Кирилл вернулся в ноябре этого года.

– Службой доволен и считаю, что служить нужно. Появились друзья, так как коллектив был отличным, где все друг другу друзья. Даже если человек будет из другой роты или вовсе не знаком, каждый стремился оказать помощь сослуживцам. Интересный момент в нашей части касался проведения масленицы. За солдатами из каждой роты закреплен свой участок на плацу, где они вылепливают фигуры достигающие порой высоты трехэтажного здания. В этом году наша бригада вылепила огромный корабль. Можно сказать, что это своего рода День открытых дверей, куда приходят гражданские люди со своими детьми. Солдаты, в свою очередь, развлекают ребят, устраивают для них различные конкурсы, – поделился Кирилл Харунжий.

Он был награжден нагрудным знаком «За самаадданую службу».

Еще одним гостем военного комиссариата стал Александр Свиточ, который проходил  службу в транспортных войсках Республики Беларуси в составе 30‑й отдельной Краснознамённой железнодорожной бригады города Слуцка с мая 2018 по ноябрь 2019.

Александр отметил, что, безусловно, как и на любом новом месте, были свои сложности, возникали определенные проблемы. Первое время, в период адаптации, приходилось свыкаться с множеством лишений. Но со временем стало легче. Александр отметил, что во время службы нашел себе товарищей, с которыми планирует встретиться в будущем.

– Именно армия помогает сблизиться с людьми, повысить коммуникативные навыки, стать более ответственным и аккуратным, особенно, если таких качеств человеку не хватало в повседневной жизни. В дальнейших планах восстановиться на прежней работе, а также создать семью, – добавил Александр Свиточ.

Как отметил Александр, в армии подобные мысли посещают гораздо чаще, так как начинаешь серьезно задумываться о дальнейшей жизни.

Виктория АЛЕКСЕЕВА