О создании и деятельности Зелёного информационного центра Чаусского района рассказала Елена Максимович


Дата: 03.12.2019

Конференция «Партнерство для развития: сотрудничество заинтересованных сторон в управлении городами Беларуси» состоялась 3 октября в Минске. В ней приняли участие представители Чаусского района, в котором реализовано несколько местных инициатив проекта «Коммуникативное управление в городах (КОМГОР) – коммуникация и управление для вовлечения общественности в управление городским хозяйством в Беларуси». В частности, о создании и деятельности Зелёного информационного центра Чаусского района рассказала директор Чаусской библиотечной сети Елена Максимович.

Зеленый информационный центр Чаусского района был создан в августе 2018 года на базе Центральной библиотеки государственного учреждения культуры «Чаусская библиотечная сеть».
Главная цель создания и работы Информационного центра – это содействие вовлечению жителей и гостей города Чаусы в устойчивое развитие города, принятие решений в вопросах городского планирования и развития, совместное управление городским коммунальным хозяйством на основе партнерства с городскими службами, органами власти и другими заинтересованными сторонами.

Партнерами реализации проекта являются городские школы, детские сады, предприятия и организации Чаусского района, районная инспекция природных ресурсов, ветеранские и профсоюзные организации, религиозные конфессии.
Одним их ключевых мероприятий реализации проекта является разработка Зеленой карты Чаус. Зеленая карта – это интерактивный интернет-ресурс. Она создана с помощью программного обеспечения ArcGIS Online на платформе Карт-гугл. Разработчиком является старший преподаватель МГУ им. Кулешова Наталья Тупицына.

Любой желающий с помощью QR-кода может наносить на карту объекты и фотографии. Например, неравнодушный подросток ехал на велосипеде по городу и увидел несанкционированную свалку. Он ее сфотографировал, разместил фото и адрес на карте. Новая информация анализируется, и о данном факте сообщается службам города.

Сегодня Зеленый информационный центр для многих активных жителей города, специалистов различных профилей, представителей органов местного самоуправления и местных органов власти является диалоговой площадкой, местом установки тесной связи, укрепления взаимодействия и сотрудничества по вопросам устойчивого развития района.

Зеленый информационный центр поспособствовал налаживанию новых партнерских связей библиотеки (в сфере природоохранной деятельности и экологического просвещения). Елена Владимировна также отметила, что в 2020 году при библиотеке будет создана Экошкола для детей.

Наталья ШКРЕДОВА