Данила Зятьков из Горбович Чаусского района победил в конкурсе компьютерных разработок патриотической направленности «ПАТРИОТ.by»


Дата: 03.12.2019

Заключительный этап республиканского конкурса компьютерных разработок патриотической направленности «ПАТРИОТ.by» прошел 25-26 ноября в Минске. Чаусский район и Могилевскую область представлял наш земляк, учащийся 8 класса ГУО «Горбовичский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа» Данила Зятьков, который занял третье место в номинации «Через века, через года – помните».

Чтобы попасть в финальный этап, он с успехом прошел районный и областной этапы. Под руководством учителя информатики Людмилы Артеменко и учителя истории Марии Чаусовой Данила создал компьютерную квест-игру «Мы помним!», которую и представил на суд жюри. Она дает возможность узнать о важных фактах из истории Великой Отечественной войны, познакомиться с героями войны, изучить советское оружие тех времен. В создание игры был заложен особый смысл – она приурочена к 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Стоит отметить, что Данила Зятьков в третий раз участвовал в республиканском этапе конкурса «ПАТРИОТ.by». В его копилке побед уже есть призовое место в 2017 году. Разработка Данилы и в этом году получила высокую оценку. И это заслуженный успех.

Мария Чаусова поделилась, что Данила активный участник олимпиад по английскому языку (где также неоднократно занимал призовые места), химии и биологии. С учителем информатики он часто принимает участие в различных тематических проектах. Она добавила, что подготовка к конкурсу началась с начала учебного года, где Данила показывал свое упорство и энтузиазм. Долгое время посещал факультативы по информатике, уделяя особое внимание программированию.

На данный момент особый упор делает на изучение химии и биологии, так как планирует стать врачом. Однако информатика остается его главным увлечением. В этом году от Чаусского района, Данила Зятьков вместе с Денисом Аникеенко отдыхали в летнем лагере, направленном на развитие у ребят знаний по информатике, робототехнике и другим предметам, связанным с технологиями.

Виктория АЛЕКСЕЕВА