Перспективы развития журналистики на современном этапе обсудили журналисты республиканских и региональных СМИ


Дата: 03.12.2019

Перспективы развития журналистики на современном этапе обсудили журналисты республиканских и региональных СМИ, студенты и преподаватели Института журналистики БГУ на VII форуме молодых журналистов «Развитие отечественной журналистики на современном этапе и ее ответственность перед обществом». Мероприятие прошло 29 ноября на базе учебного корпуса БГУ.

С приветственным словом выступила декан факультета журналистики БГУ Ольга Самусевич, которая отметила, что в этом году факультет отпраздновал 75-летие. Заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь Андрей Кунцевич, в свою очередь, сделал акцент на том, что ответственность перед обществом – это то, что отличает журналиста от любого другого субъекта создания информации. Он подчеркнул, что для журналистов важно оставаться на острие общественной проблематики, содействовать эффективному механизму обратной связи, что особо значимо для региональной прессы.

Заместитель министра информации Игорь Бузовский, призвал молодых журналистов искать новые формы работы медиа, а первый секретарь Центрального комитета ОО «БРСМ» Дмитрий Воронюк отметил важность активного использования социальных сетей и Интернета для развития своего информационного ресурса. Директор — главный редактор Издательского дома «Беларусь сегодня» Дмитрий Жук, рассказал присутствующим об ответственности в социальных сетях, призывая молодых людей следить за своими аккаунтами и соответствующим поведением в сети.

После докладов, председатель ОО «Белорусский союз журналистов» Анатолий Лемешонок, вручил победителям республиканского конкурса молодых журналистов «Дебют» дипломы. Всего в конкурсе соревновались около 30 работ.

Вторая часть форума включала в себя участие в секциях  «Правовые основы журналистики», «Журналистская этика», «Журналистика и решение социальных проблем», «Мультимедийная и кроссплатформенная журналистика».

На секции «Журналистская этика», в форме диалога с участниками, обсуждались актуальные вопросы этических норм в СМИ, делая акцент на региональных изданиях, так как основная часть гостей являлась их представителями.

Заместитель генерального директора УП «Агентство «Минск-Новости», председатель комиссии по этике ОО «Белорусский союз журналистов» Дмитрий Партон, поднял тему журналистской этики в условиях новых и новейших медиа. Он поделился особенностями работы областных СМИ, приводя примеры из собственного опыта. Специалист по журналисткой этике, Татьяна Подоляк, в свою очередь рассказала о социальных ценностях и моральных императивах современной белорусской журналистики. Специалист по фотожурналистике Екатерина Гуртовая представила участникам секции презентацию «Этические коллизии в работе фотожурналиста», где были приведены примеры некорректного использования фотографий в печатных изданиях, а также случаи нарушения журналистской этики.

В течение двух часов между выступающими и гостями шел активный диалог, где каждый делился личным опытом работы, рассказывая о недостатках и преимуществах изданий, в которых они трудятся. Такой обмен опытом помог сотрудникам СМИ проанализировать их деятельность и в будущем стараться применять на практике полученные знания.

Виктория АЛЕКСЕЕВА