Шикарный концерт ансамбля народной музыки и песни “Земляки” прозвучал для жителей Чаусского района


Дата: 30.11.2019

30 ноября в Районном доме культуры нашего города собрались любители народной музыки, для того чтобы стать свидетелями знаменательного мероприятия,  посвященного 10-летию народного ансамбля народной музыки и песни «Земляки». Настоящие ценители прекрасного заполнили весь зал.

Творческий вечер ансамбля начался с песни «Привитальная», которая очень знакома зрителям. Все дружно подпевали коллективу. Каждое их исполнение заряжало волной позитива.

 На мероприятии присутствовала заместитель председателя Чаусского райисполкома Наталья Кондратенко, руководитель прибыла лично поздравить юбиляров. С букетом цветов Наталья Валерьевна поднялась на сцену. Много пожеланий и теплых слов было сказано в адрес коллектива. Она вручила цветы руководителю ансамбля Татьяне Галановой, поблагодарив всех за творческую работу, которая с 2018 года стала руководителем народного ансамбля народной музыки и песни «Земляки».

 10 лет назад под крышей Районного дома культуры был собран коллектив. Его первым руководителем был Владимир Михайлович Кудравец. За 10 лет состав ансамбля менялся. В него входили: Мария Семёнова, Ирина Андреенко, Андрей Борисов, Ирина Шумова, Сергей Яковлев, Татьяна Володенко. Некоторые из них присутствовали в зале.

В коллективе занимаются инициативные люди, которые любят народное музыкальное, хоровое пение. В ансамбле они отдыхают душой.

На сцену пригласили гостя праздника начальника отдела традиционного искусства и культурно-досуговой деятельности учреждения культуры Могилёвского областного методического центра народного творчества и культурно-просветительной работы Александра Глуздова. Он поздравил коллектив и пожелал составу творческого вдохновения, успехов в начинаниях, отметив, что этот коллектив ценность Чаусского района и всей Могилевщины в целом. Ансамбль – один из самых ярких коллективов района, который представляет белорусское народное творчество. Почетный гость вручил коллективу дипломы. К слову, Александр Глуздов на протяжении всего мероприятия снимал видео выступающих «Земляков» и не только.

 Постановлением Министерства культуры Республики Беларусь от 24 апреля 2014 года ансамблю народной музыки и песни «Земляки» присвоено почётное звание «народный».

Заведующий сектором культуры Чаусского райисполкома Светлана Герцева также сказала в адрес ансамбля много добрых слов. Руководитель пришла не только поздравить коллектив, но подарила им сертификат на определенную сумму для приобретения необходимых инструментов. А также вручила дипломы и цветы народному фольклорному коллективу «Незабудки».

На праздник пришли коллеги и друзья ансамбля. Один из таких друзей – народный фольклорный ансамбль «Спадарыня», которые спели для юбиляров отличную песню «Желаем счастья вам».

Одной из участниц коллектива была Ирина Андреенко, которая для всех исполнила песню, посвятив ее первому руководителю Владимиру Кудравцу, который ушел из жизни, но его творчество и талант останется в памяти Чаусских жителей навсегда. Когда звучала песня, зрители встали, чтобы почтить его память. А коллектив «Земляки» не смогли в этот трогательный момент сдержать слез.

Много поздравлений было подарено юбилярам: Валентиной Мовчан, Сергеем Яковлевым, Ольгой Гончаровой. Все были несказанно рады, когда на сцену вышел народный фольклорный коллектив «Незабудки».

В силу возраста их осталось всего трое, но они нашли в себе силы, чтобы прибыть на мероприятие и под гром аплодисментов и просьбы зрителей исполнили две песни. Публика подпевала коллективу стоя. Ансамбль «Земляки» является спутником народного фольклорного коллектива «Незабудки», которому присвоен статус не материальной историко-культурной ценности Республики Беларусь.  Коллектив «Незабудки» – самобытная жемчужина, которых осталось в стране не так много. Каждая из женщин – яркая индивидуальность, у каждой своя роль  в коллективе и уже более полувека они представляют в своём творчестве уникальную традицию Центрального Могилёвского Поднепровья, демонстрируют и популяризируют неповторимую по содержанию, и совершенную по художественным характеристикам культуру своей местности. Ансамбль «Земляки» перенимают традиции нашей уникальной местности у коллектива «Незабудки».

Юбиляры принимают участие во всевозможных смотрах, фестивалях, конкурсах, являются многочисленными лауреатами, дипломантами и призёрами.  Список их побед огромен, а вот некоторые из них: областной смотр-конкурс непрофессиональных (любительских) хоровых коллективов в рамках общереспубликанской акции «Хоровое вече», в областном празднике-конкурсе «Народная частушка» в г. Славгороде, в областном фестивале-ярмарке «Дожинки», в международном фестивале «У госці да Лепельскага Цмока» в г. Лепеле Витебской области, в ХІV российско-белорусском фестивале народного творчества «Две Руси – две сестры» и в международном фестивале самодеятельного творчества «Порубежье» в Смоленской области Российской Федерации. Ведущая мероприятия представила зрителям каждого участника коллектива. После каждой исполненной песни был слышен гром аплодисментов, которые публика посвящала «Землякам».

Завершился творческий вечер, а люди, впечатленные подготовленной для них программой, не хотели расходиться. Они долго обсуждали увиденное и услышанное, и с хорошим настроением отправились домой. Можно сказать, концерт сделал свое дело, так как субботний вечер для жителей Чаусского района останется под огромным впечатлением.

Людмила САВЧЕНКО