Третьи региональные Свято-Георгиевские общеобразовательные чтения в Чаусах


Дата: 29.11.2019

Третьи региональные Свято-Георгиевские общеобразовательные чтения, посвященные 180-летию Полоцкого объединительного Собора, прошли в Детской школе искусств города Чаусы. Примечательно, что до этого чтения проходили только на областном уровне.
В актовом зале собрались не только представители духовенства Чаусского благочиния, прихожане, но и педагоги и учащиеся городских школ, работники библиотек и все желающие.

Благочинный Чаусского церковного округа, настоятель церкви Вознесения Господня протоиерей Николай обратился ко всем присутствующим с приветственным словом, отметил важность проведения подобных мероприятий, а также благословил всех присутствующих.
С темой «Полоцкий объединительный Собор 1839 года – поворотный пункт в церковной истории Белой Руси» выступил помощник настоятеля Свято-Вознесенской церкви Валерий Гавриш. Он совершил исторический экскурс и рассказал о причинах церковных уний и последствиях принятия Брестской церковной унии для православных Великого княжества Литовского. Также он рассказал о мотивах митрополита Иосифа (Семашко) и его сподвижников, которые и стали инициаторами Полоцкого объединительного собора 1839 года. Выступающий отметил, что вначале 21 века около 80% верующих нашей страны причисляют себя к Православной церкви благодаря событиям, которые связаны с решениями Полоцкого Собора.

Научный сотрудник Чаусского районного историко-краеведческого музея Татьяна Федорова провела содержательную заочную экскурсию, представила присутствующим памятные знаки на территории Чаусского района, посвященные событиям Великой Отечественной войны: мемориальный знак «Воинам 160-й стрелковой (Горьковской) дивизии», которые сражались на чаусской земле с немецко-фашистскими захватчиками в 1941 году; первый в Беларуси памятный знак бойцам штрафных подразделений возле деревни Дрануха Чаусского района; в деревне Прилеповка памятный знак установлен в честь 60-летия освобождения Чаусского района от немецко-фашистских захватчиков 25 июня 1944 года.

О духовности как основе воспитания подрастающего поколения, рассказал директор духовно-просветительского центра имени Георгия Конисского Могилевской епархии, доцент Могилевского университета имени А.А.Кулешова Сергей Сомов. – На протяжении тысячелетий наша духовность развивалась через нашу веру, культуру. Прежде всего, дух Божий, который проявляется в человеке, – отметил Сергей Эдуардович. Он сказал, что наша молодежь – это люди современной массовой культуры, которая не позволяет воспитывать духовность. Все молодые люди сидят в гаджетах и не стараются приобщаться к культуре, истории.

О работе духовно-просветительского центра имени Георгия Конисского Могилевской епархии рассказала заместитель директора данного центра Татьяна Борисенко.

Затем Благочинный Чаусского благочиния протоиерей Николай поблагодарил всех присутствующих за участие в мероприятии, а также отметил пользу данных чтений в духовном развитии его участников. По окончании каждый желающий смог обратиться к лекторам с личным вопросом.

Денис ЕВСЕЕНКО
фото автора