Мария Кирейко из Войнил показала “Искре” архив семейных фотографий и рассказала о своей жизни в нашем районе


Дата: 29.11.2019

Тому количеству фотографий прошлых лет, какое хранится у Марии Миновны Кирейко из Войнил, может позавидовать даже архив. Вот они, небольшими прямоугольниками занимают места в нескольких увесистых альбомах. Некоторые пожелтели от времени: неудивительно, есть снимки, которым семьдесят лет. А есть и совсем недавние, цветные, на них большая и дружная семья: дети, внуки, правнуки. И сама хозяйка уютного дома.

– Я ведь родилась на праздник Покрова Пресвятой Богородицы, у нас еще 14 октября отмечается День матери. Вот близкие и приезжают в родной дом, собираются вместе, для меня это большая радость, – рассказывает Мария Миновна. – Большинство живут в городах. Разлетелись-разъехались, но связи друг с другом не теряют, и меня навещают регулярно.

За каждым фото своя история. Вот старший брат с семьей, герой-танкист, прошел всю войну и вернулся домой, а вот отец погиб.

– Братья у меня замечательные, трое из пяти дослужились до звания «полковник», двое – военные, а третий – милиционер, – охотно делится воспоминаниями собеседница. – Мама очень гордилась ими. Она нас сберегла в самые страшные годы, военные. Побывали и в беженцах, даже стояли на расстреле, готовились проститься с жизнью, только фашисты почему-то передумали и казнь отменили. Как же было страшно. И потом трудностей хватало, голодно, дома не осталось, одна с семью детьми. Работала, не покладая рук, в колхозе «18-й партсъезд». Когда мы выросли и создали свои семьи, мама помогала воспитывать внуков.

Мария Ефременко, это девичья фамилия хозяйки дома, решила стать учителем, поступила в Молодечненский педиститут на естественно-географический факультет. По распределению работала в Столинском районе Брестской области, но судьба распорядилась так, что семья была создана именно на малой родине.

Красивый парень, приезжий, работал в местном колхозе шофером, затем – бригадиром, познакомились они, когда Мария гостила у матери. Поженились, построили маленький домик. Муж был сиротой, вырос в детдоме, поэтому мечтал о большой семье. Появились три дочери и сын. Дом стал маловат, пришлось ставить новый, просторный, в нем сейчас и живет Мария Миновна, а вот супруга более тридцати лет назад не стало. Сама поднимала младших, работала в школах в Гладково, Горбовичах, преподавала географию, а затем в Войниловской начальной школе воспитателем. Все дети получили по два высших образования. Дочь Зинаида – преподаватель в минском вузе. У Марии Миновны 7 внуков, 6 правнуков. Есть кому рассказать историю семьи, сохранить память о родных людях.

Наталья ШКРЕДОВА