В микрорайоне Льнозавод установлен новый игровой комплекс для детей


Дата: 28.11.2019

В микрорайоне Льнозавод появился замечательный игровой комплекс для детей. Яркая горка и веселые качели стали составной частью площадки для отдыха и игр детворы.

О том, что сделано, и какие планы по благоустройству территории будут реализованы в следующем году, наш разговор с депутатом районного Совета депутатов по Гагаринскому округу Еленой Максимович:

– За благоустройство территории микрорайона, мы, как говорится, взялись всем миром: активные жители, представители органов местного самоуправления, депутатский корпус работали сообща. Еще в сентябре 2018 года в ходе встречи с жителями микрорайона было принято коллективное решение о добровольном сборе средств на обустройство детской площадки. К весне текущего года было собрано около 900 рублей. Определили место для установки игрового оборудования. Территорию под площадку необходимо было расчистить и выровнять.

За помощью в решении этого вопроса мы обратились к директору ЧУП «Мир льна» Сергею Туркову. На безвозмездной основе был привезен грунт, площадку разровняли. В дальнейшем Сергей Александрович нам неоднократно помогал: выделял технику, чтобы привезти беседки, организовывал подвоз песка.

Управляющие пилорамами Виктор Северинов и Виктор Комар предоставили материал для сооружений. Местные мастера изготовили для детской площадки беседки, песочницу и качели. За счет собранных средств оплачено изготовление и установка оборудования, приобретены краска, гвозди, цемент и урны. Актив и молодые мамы дружно вышли и покрасили оборудование. К этому вопросу подошли творчески! А 19 октября представители органов местного самоуправления и активные жители во время проведения областного субботника здесь посадили аллею из 20 лип.

Мы также приняли участие в конкурсе инициатив проекта «Эффективное взаимодействие, современное управление – устойчивый результат», инициированном Могилевской областной ассоциацией местных Советов депутатов и реализуемого при финансовой поддержке Посольства Королевства Нидерландов в Варшаве. В конце августа были подведены итоги конкурса. Наша инициатива по созданию объекта «Территория общения» была поддержана и получила финансирование 2 тысячи рублей. За эти средства закуплен и установлен игровой комплекс «Дружба».

Наша инициативная группа подала еще одну заявку на участие в конкурсе мини-проектов TANDEM-V – устойчивое сотрудничество между НПО и местными органами власти для активизации участия граждан в местном самоуправлении и развития местных сообществ в Республике Беларусь. Данный проект реализуется Европейской Ассоциацией местной демократии – ALDA с участием Просветительского общественного объединения «Фонд им. Льва Сапеги». Наш проект поддержан (из 60 заявок мы вошли в пятерку). В рамках его реализации в следующем году мы планируем оборудовать уличный спортивный комплекс, крытую велопарковку, беседку, установить сцену-подиум и скамейки. С обустройством этой площадки у жителей микрорайона появится место, где они смогут вместе с детьми проводить свой досуг, заниматься спортом. Кроме того, здесь можно будет проводить информационные кампании, выставки, ярмарки, мини-концерты, конкурсы, спортивные состязания и многое другое.

За поддержку и помощь хочу поблагодарить председателя районного Совета депутатов, Анатолия Олеговича Матюлина; председателя районной организации ОО «Белорусский союз женщин» Наталью Валерьевну Кондратенко; заведующего сектором культуры Светлану Григорьевну Герцеву; мастеров Чаусского УКП «Жилкомхоз» Наталью Леонидовну Малашенко и Алексея Анатольевича Холейко.

Особые слова благодарности представителям органов общественного самоуправления микрорайона и активным

жителям Надежде Алексеевне Щемелевой, Раисе Артемовне Авраменко, Тамаре Петровне Бузниковой, Владимиру Альбертовичу Кулаку, Михаилу Ивановичу Киркорову, Виталию Николаевичу Усову, Александру Болеславовичу Дробенкову, Екатерине Петровне Кочетковой, Наталье Андреевне Политыкиной, Марии Александровне Ерошевой, Валентине Степановне Гребеньковой, Илье Сергеевичу Демьянову, Кристине Игоревне Власенко, Юлии Владимировне Микушкиной, Анне Николаевне Бурдуковой.

Мы многое сделали, но работы еще предстоит немало, при общей заинтересованности нам все по силам.

Наталья ШКРЕДОВА