Избушка «Лавка травницы» знахарки Людмилы Ковалевой в Устье Чаусского района пользуется популярностью


Дата: 22.11.2019

Современный культурно-спортивный центр стал визитной карточкой агрогородка Устье. Здесь проходят все значимые для местных жителей мероприятия, в том числе и районного уровня.

Важную роль в привлечении сельчан к участию в них играет энтузиазм работников КСЦ, которые творчески и с душой подходят к организации тематических выставок, праздничных программ, занятий любительских объединений. Директор учреждения Людмила Ковалева отмечает, что Светлана Аникеева, Зинаида Валерченко, Альбина Кожемякина активно участвуют в подготовке и проведении театрализованных представлений, ярмарок, мероприятий для детей и взрослых.

Сама Людмила Константиновна увлеченно рассказывает о таком интересном проекте (в этом году он получил статус любительского объединения) как «Лавка травницы».

В специально отведенном помещении КСЦ как будто разместился филиал избушки знахарки. Так в старину называли женщин, помогавших людям в укреплении здоровья при помощи целительной силы трав. Здесь хранятся пучки высушенных липы, клевера, крапивы, зверобоя, полыни, чабреца, мать-и-мачехи и многих других растений. Людмила Константиновна говорит, что очень хочет найти и заготовить корень калгана, обладающего большим целительным эффектом, но пока этого сделать не удалось.

Заготавливать травы помогают дочери Людмилы Константиновны. Лекарственные растения собираются вдоль рек, в лесу. Что интересно, некоторые распространенные в прошлом травы стали встречаться довольно редко. Наверное, изменение климата сказывается.

Рецепты хозяйка лавки берет из Энциклопедии растений, приобретенной в 70-е годы прошлого века. А еще помогают знания, полученные от ее бабушки Меланьи, которая была знатной травницей, жила в деревне Александровка, помогагала людям, лечила травами.
На ярмарках и праздниках посетители не обходят стороной «Лавку травницы», интересуются рецептами народных средств, которыми, также как и заготовленными растениями, охотно делится хозяйка лавки.