Среди награжденных по результатам соревнования по уборке урожая – комбайновый экипаж КДСУП «ПроняАгро» в составе Николая Шмидова и Игоря Ракузова


Дата: 17.11.2019

Среди награжденных по результатам соревнования по уборке урожая – комбайновый экипаж КДСУП «ПроняАгро» в составе Николая Шмидова и Игоря Ракузова. Они становятся победителями в третий раз.

Для Николая Павловича это 35-я уборка зерновых. Игорь Владимирович включился в эту работу относительно недавно, однако его работоспособность и стремление хорошо выполнять порученное дело приносят достойные результаты. Недаром экипаж одним из первых в районе был награжден в качестве «тысячников». А еще они оказывали помощь другим сельхозорганизациям. А как иначе, ведь урожай собрать надо в сжатые сроки, тем более погодные условия этого года для аграриев были очень сложными.

– В уборке зерновых важно не только соблюсти технологию, но и избежать потерь. Тут большую роль играет слаженность в экипаже. Нам с Игорем Ракузовым удается работать эффективно, – отмечает Николай Павлович.

В настоящее время он является директором КСУП «Сборпроект», а Игорь Ракузов работает трактористом Могилевских электрических сетей. Ежегодно на время уборочной кампании КДСУП «ПроняАгро» привлекает их к участию в жатве. Однако это не означает, что экипаж работает только летом. Технику готовили заранее: во время выходных и после работы. Поэтому не было серьезных поломок, да и трудятся дружно.

Николай Павлович помогал советом и примером, подсказывал, как лучше организовать работу, – говорит Игорь Владимирович. – На комбайне были от зари до зари, начинали с осмотра и, по необходимости, ремонта – и в поле.

Оба члена экипажа считают, что участие в жатве – хороший и полезный опыт. Ведь собрать урожай – дело первостепенной важности. И если есть возможность помочь – надо действовать.