[С праздником] У Николая Кубрикова практически никогда нет свободного времени


Дата: 17.11.2019

У Николая Кубрикова практически никогда нет свободного времени. Главный инженер ОАО «Дужевка» не только выполняет свои непосредственные обязанности, обеспечивая техническое сопровождение процессов сельскохозяйственного производства, но и сам садится за штурвал кормоуборочного агрегата, выполняя обязанности механизатора и помогая сельхозорганизации провести работы в оптимальные сроки.

Машинно-тракторный парк хозяйства включает 20 тракторов (из них 4 – энергонасыщенных), 5 зерноуборочных комбайнов, 3 кормоуборочных, 4 грузовых автомобиля, погрузчик Амкодор, а еще оборудование на молочно-товарных фермах и зерносушильных установках. Вся техника должна быть в исправном состоянии, для этого надо своевременно проводить технические осмотры, осуществлять соответствующее обслуживание. Приобретением необходимых запасных частей тоже занимается главный инженер, он же отвечает за организацию работы подчиненных. Когда только успевает?

Большую помощь оказывают Сергей Марченко, заведующий мастерскими, Кирилл Борисенко, инженер по механизации, Александр Табунов, инженер по трудоемким процессам. Директор ОАО «Дужевка» Сергей Подберезский отмечает дисциплинированность и серьезный подход главного инженера к делу. Он своим личным примером задает общий тон. Не допускается простоев техники в период уборочной, кормозаготовки. В зимнее время осуществляются необходимые ремонтные работы. Небольшие неполадки устраняются своими силами, проблемные вопросы решаются с соответствующими организациями.

Главное, все осуществлять по плану, не откладывая и не затягивая решение проблем, от которых зависит подготовка предприятия к очередной посевной кампании. Вывод техники на линейку готовности – своеобразный экзамен для главного инженера. Дважды он его выдержал на «отлично». В ОАО «Дужевка» Николай Николаевич работает третий год, пришел сюда в качестве механизатора из ОАО «Леснянский Агро» Славгородского района, трудился на КВК-800. Руководитель сельхозорганизации заметил толкового и старательного работника, когда появилась вакансия – предложил исполнять обязанности главного инженера и не пожалел об этом. По итогам соревнования по уборке урожая Николай Кубриков признан победителем среди главных инженеров и инженеров сельскохозяйственных организаций. Его вклад стал частью общего успеха хозяйства, которое признано лучшим в районе.

Наталья ШКРЕДОВА