За годы службы в милиции Евгений Антоненко прошел путь от старшины до подполковника


Дата: 13.11.2019

Накануне праздника – чествования ветеранов органов внутренних дел, который проходит ежегодно в нашей стране 10 ноября, в торжественной обстановке руководство Чаусского РОВД поздравило старших коллег с праздником, организовав по этому случаю мероприятие. Как говорится, «бывших милиционеров не бывает», поэтому сотрудники РОВД нынешних лет встречаются с удовольствием с опытными коллегами.

По традиции на страницах «Іскры» публикуется материал о ветеране милиции. В этот раз речь пойдет о Евгении Васильевиче Антоненко. Он – один из уважаемых ветеранов милиции в нашем районе. За годы службы Евгений Васильевич прошел путь от старшины до подполковника. Как рассказал наш собеседник, он захотел стать милиционером, еще будучи мальчонкой. Советские фильмы о розыске опасных преступников, расследования привлекали внимание многих мальчишек. Даже игры во дворе устраивали, как милиционер вычисляет вора. Для ребят того времени профессия милиционера была более чем романтичной.

Евгений Васильевич решил воплотить детскую мечту в реальность и в 1983 году приступил к службе. Сначала был милиционером в медвытрезвителе, после – в изоляторе временного содержания. А по окончании Могилевской специальной школы транспортной милиции (ныне это учреждение называется Могилевский институт Министерства внутренних дел Республики Беларусь) его назначили участковым инспектором. Старшее поколение хорошо помнит развал Советского Союза. Неразберихи везде хватало, криминогенная обстановка в стране была крайне тяжелой. Работы у правоохранителей было очень много. Даже возле магазинов приходилось следить за порядком. Особенно, когда к универмагу машины с товаром подъезжали.

– Помню, как однажды женщины заняли очередь еще вечером, караулили целую ночь, а на утро, когда привезли товар, мы, милиционеры, их чуть удержали, чтобы был порядок.

Трудился ветеран и в должности участкового инспектора: она подразумевает знать обо всем, что происходит на его территории. Это также ответственная работа с населением, профилактика и раскрытие правонарушений. Он работал в связке с отличными напарниками, с которыми Евгению Васильевичу, как он говорит, очень повезло: с Александром Пузыревым и Анатолием Шамбаловым.

– А в нашей работе хороший напарник – большое дело, – говорит Евгений Васильевич.
За годы службы в милиции было раскрыто немало краж. А в 90-е годы оружие и днем, и ночью было при милиционерах. Но к счастью, в человека стрелять не пришлось.

В 1996 году Евгений Васильевич Антоненко был назначен начальником отдела охраны правопорядка. В этой должности он проработал более десяти лет. Приходилось руководить участковыми, патрульными, инспекцией по делам несовершеннолетних.

За хорошую службу был награжден медалью «80 лет белорусской милиции». Учреждение этой медали является продолжением традиций советской наградной системы, в которой имеется сходная юбилейная медаль «50 лет советской милиции».
Выйдя на пенсию, Евгений Васильевич продолжает трудиться. Он работает водителем в Чаусском районном суде. Дочь Юлия решила пойти по стопам отца и сейчас также служит в органах внутренних дел, правда, не в родном городе, а в Могилеве. На службе девушка встретила и своего будущего супруга, так что теперь у бывшего участкового и дочь, и зять – милиционеры, второй зять – сотрудник ОГАИ. В данный момент у Евгения Васильевича трое внуков: Роман, Женя и Кирилл. Он, смеясь, говорит: «Целая армия». И с этим не поспоришь.

Евгений Васильевич родом из деревни Малые Амхиничи. В этой же местности остался родительский домик, куда он частенько наведывается, потому что, выйдя на пенсию, нашел для себя увлечение: он пчеловод-любитель. На протяжении пяти лет изучал различную литературу по пчеловодству. Он и сейчас продолжает совершенствовать свои знания. Громкое слово «пчеловод» к себе не примеряет, так как считает, чтобы таковым называться, нужно очень много умений и знаний. Но все-таки небольшой пасекой занимается увлеченно.

Людмила САВЧЕНКО