В Чаусах отметили День Октябрьской революции


Дата: 07.11.2019

Митинг, посвященный Дню Октябрьской революции, прошел 7 ноября на городской площади Чаус.

Здесь собрались руководство района, представители трудовых коллективов, депутатского корпуса, ветераны труда, молодежь.

Председатель Чаусского районного Совета депутатов Анатолий Матюлин поздравил участников митинга с праздником, который отмечается в Беларуси как государственный не один десяток лет. События Октября 1917 года изменили ход мировой истории, долг нынешних белорусов – помнить прошлое, извлекать из него уроки для того чтобы сделать свою жизнь лучше. Накануне праздника в республике вводятся новые и реконструированные социальные объекты, созданные трудом людей и для их блага.– Символично, – отметил Анатолий Олегович, – что именно в этот день в нашей стране проходит важное событие – выборы членов Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь. Именно через выборы главы государства, депутатов, голосование на референдумах граждане осуществляют свое волеизъявление и участвуют в управлении государством. Мы все вместе должны сделать все для развития и процветания Беларуси, – подчеркнул Анатолий Матюлин.

 

Председатель районной ветеранской организации Анатолий Винкевич вспомнил время, когда все советские люди считали день Октябрьской революции главным государственным праздником, проводились масштабные демонстрации, другие массовые мероприятия. Современная Беларусь – суверенное государство, но память об общем прошлом  сохраняется и передается молодому поколению, от имени которого выступила представитель Молодежного парламента при районном Совете депутатов Виталина Иванова.

Она сказала, что белорусская молодежь сохраняет лучшие традиции прошлого, в том числе память о событии, которое изменило жизнь миллионов людей. Трудящиеся получили возможность участвовать в управлении государством, право на бесплатное образование, медицинское обслуживание и другие блага. В каждом событии есть и спорные моменты, но время все расставляет по своим местам, а наша страна, обретя свою государственность, уверенно развивается и занимает свое место в мировом сообществе. После возложения цветов и завершения мероприятия, многие участники митинга еще долго общались, вспоминая прошлое.