[100 идей для Беларуси] Чаусская молодежь предложила свои проекты


Дата: 06.11.2019

6 ноября стартовал районный этап республиканского молодежного конкурса «100 идея для Беларуси», который  прошел в конференцзале во второй городской школе Чаус.

 

Представители девяти школ-участниц молодежного конкурса заявили о себе и своих проектах. У нас в районе такое мероприятие проводится отделом идеологической работы и по делам молодёжи райисполкома и районным комитетом Общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи». В очередной раз неравнодушная молодежь Чаус сможет попробовать реализовать свои проекты, доказать компетентному жюри, что их работа лучшая, которая  может принести пользу городу и району.

Юлия Залого, главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодежи, предложила  выступить в той последовательности, в которой были присланы работы.

Надежда Подолякина, главный специалист отдела культуры, посоветовала кратко и содержательно рассказать присутствующим о своих идеях и путях их реализации.

Интересных задумок у чаусской молодежи много. К примеру, эко-проект «Пластиковому пакету  – нет!» ставит своей задачей заменить полиэтиленовый пакет удобной эко-сумкой, которые можно производить на базе второй школы и в последствии продавать их для населения на ярмарках.

Впечатлили проекты из сельских школ – Радомльской и Каменской, – которые направлены на пропаганду здорового образа жизни у сельских жителей.

Марина Кулешова, учитель английского языка, предложила проект, суть которого в  развитии автоматизированного проката велосипедов, самокатов, скейтбордов в нашем городе на некоммерческой основе.

Виталина Иванова  из благовичской  сельской  школы выдвинула идею о создании тайм-кафе в Чаусах. В нашем городе нет места для общения. Идея такова: тайм-кафе найдет своих поклонников среди детей и подростков, а также понравится взрослым. Ведь здесь можно все: от организаций празднования Дней рождений до деловых встреч. В тайм-кафе чаусские жители смогли бы сами выбирать, как провести время: побеседовать с друзьями, почитать книгу, посмотреть кино, познакомиться с хорошими людьми, поиграть в настольные игры, поработать в комфортных условиях, заниматься творчеством или просто отдохнуть в уютной обстановке. Правда, неплохая мысль?

Представители из Дужевской школы хоть и выступили одними из первых, но мы специально пишем о них в последнюю очередь, так как их идея понравилась однозначно всем: и жюри, и соперникам.

Под девизом «Мысли глобально – действуй локально!» их проект «ЭКОкреатив» ориентирован на привлечение внимания к проблеме загрязнения окружающей среды посредством модернизированной социальной рекламы. Проект представляет собой серию изображений экологической направленности, выполненных светящимися (люминисцентными) красками на фасадах городских объектов. За основу были взяты направление в современном изобразительном искусстве – стрит-арт, отличительной особенностью которого является четко выраженный урбанистический характер. Его задача состоит не в присвоении территории, а в том, чтобы показать зрителю задуманный автором сюжет и вовлечь его в диалог с природой. Тем самым обратить внимание людей на экологию.

Ирина Володенко, из первой городской школы, подготовила проект под названием  «Использование туристско-рекреационных ресурсов города Чаусы». Она предложила провести анализ географических факторов и условий использования туристско-рекреационных ресурсов города Чаусы в экономической деятельности.

В процессе выполнения этой работы были использованы следующие методы исследования: контент-анализ информационных источников, наблюдение, фотографирование, описание, анализ, синтез, картографический.