Медаль «За доблестный труд», ордена Ленина и Трудовой Славы III степени бережно хранит Владимир Семенович Воловиков из Голочево Чаусского района


Дата: 06.11.2019

На страницах районной газеты имя Владимира Семеновича Воловикова звучало не раз. Как только начиналась горячая пора уборки урожая, он, бывший комбайнер колхоза «Пятилетка» Чаусского района, всегда был в центре внимания. Всю жизнь Владимир Семенович посвятил труду в родном колхозе.

Более сорока лет трудового стажа трактористом, комбайнером и механизатором. Во время полевой страды ударника труда регулярно на родных полях атаковала белорусская пресса. А местных корреспондентов он хорошо знал, и был не удивлен неожиданным визитам. Так и в очередной раз Владимир Семенович встретился с журналистами. Аккуратный домик семьи Воловиковых привлекает внимание издалека. У порога дома нас ожидала невестка Людмила.

Для встречи с Владимиром Воловиковым был особый повод: скоро страна отметит праздник – День Октябрьской революции. В Чаусском районе не так много осталось людей, у которых имеются награды, такие как орден Октябрьской революции, орден Ленина.

Из истории мы помним, что Орденом Ленина людей награждали с 1930 года. Это была высокая награда СССР, которую вручали за особо выдающиеся заслуги в трудовой деятельности, защите социалистического Отечества.

У Владимира Семеновича в домашнем архиве до сих пор хранятся награды, которые бережно располагаются в его комнате в полке: медаль «За доблестный труд», ордена Ленина и Трудовой Славы III степени. Мы также увидели бесчисленное количество немного пожелтевших от времени грамот – все они были заслужены Владимиром Семеновичем, когда трудился на родных полях, в родном колхозе. Ветеран труда уж и не помнит: когда и в какое время награждали… Понятное дело, годы идут, ведь в данный момент ему уже 86 лет…

 

– Раньше чаще с вашими коллегами приходилось видеться, – говорит ветеран труда и потихонечку достает документы. – Спасибо, что навестили, не забываете.

Читаем каждый документ, среди них и Почетная грамота Верховного Совета БССР, и Грамота Совета Министров БССР. Имеет звание заслуженного колхозника. Почетной грамотой Могилевского обкома КПБ и областного Совета народных депутатов в июне 1985 года его наградили за высокие результаты, достигнутые в социалистическом соревновании, проявленную трудовую доблесть в выполнении социалистических обязательств по увеличению производства продукции сельского хозяйства. Одна Почетная грамота привлекла наше внимание тем, что была вручена Владимиру Воловикову в связи с празднованием 70-летия Великой Октябрьской революции.

Присев на диван, мы стали рассматривать старые фотографии, на которых часто Владимир Семенович, как передовик, был запечатлен на полях, в комбайне, с инструментами в руках. А на одном из снимков мы увидели Владимира Воловикова, стоявшего рядом с новеньким автомобилем «Москвич». За отличные показатели в работе ему предоставили возможность купить автомобиль без очереди. В те времена это была мечта любого рабочего.

– Помню, все дороги тогда были непроходимыми и весной, и летом. Грязь кругом, лужи… – смеется Владимир Семенович. – А на душе весело: ведь у меня теперь есть собственный автомобиль.

Родился и вырос Владимир в деревне Залесье Чаусского района. После окончания школы пошел трудиться в колхозную бригаду. Так как деревню любил всей душой, и мысли не было изменить место жительства. Причем городская суета никогда ему не нравилась. Правда, со временем переехал жить в Голочево, там дом построил: так было удобнее добираться на работу, потому что и жена трудилась дояркой в этом же колхозе (к слову, не раз ходила в передовиках, за что имела награды).

Первым трактором, на котором трудился Владимир, был ДТ-54. Техника частенько подводила. Приходилось ее постоянно самостоятельно собирать и разбирать, в чем были не только «минусы», но и «плюсы»: приобретение опыта.
Добросовестный труд механизатора был отмечен руководством района. Со временем было решено доверить ему гусеничный трактор, на котором он пахал и сеял, вывозил органику.

– Мне казалось, что я не успею, не переделаю всей работы, что нужно еще поднажать, – говорит Владимир Семенович. – Техника в те годы работала сутками в посевную кампанию. Один тракторист свое отработал – заступает новая смена.

Как дома, так и в поле Владимир Семенович всегда работал усердно. В молодости и здоровья, и сил хватало, не то что сейчас… Да, всему свое время…
Вообще на всех видах сельскохозяйственных работ у Владимира Семеновича были высокие результаты. Когда приходило время уборки урожая, механизатор Воловиков пересаживался на зерноуборочный комбайн. Как отличный работник, он даже участвовал в областном слете передовиков, став победителем в районе. Старые вырезки из газет остались свидетелями тех торжественных моментов.

Он также приучал к труду и ответственному отношению к делу детей. Брал с собой в помощники сына Сергея. Они работали как семейный экипаж. – Во время уборки урожая спелые колосья так и просились в бункер, – вспоминает ветеран труда.

Владимира Воловикова семья видела нечасто, так как работы всегда было много. Для домашних хлопот времени совсем не оставалось. В большей степени хозяйством занимались жена и дети. Сейчас Владимира Семеновича радуют внучки Анечка и Аринка. Когда только мы зашли в дом, они с любопытством посмотрели на нежданных гостей, и, услышав наш разговор, шептали друг другу на ушко, что знают, где лежат дедушкины награды и документы. Конечно, девочкам интересно рассматривать медали Владимира Семеновича. Тем более что уже сейчас у внучек, благодаря примеру дедушки, формируется представление о труде.

Людмила САВЧЕНКО