Чаусские пекари приобрели возможность выпекать хлеб в новой хлебопекарной печи


Дата: 05.11.2019

Хлеб, выпекаемый работниками производственного участка Чаусского райпо, пользуется спросом не только у жителей нашего района, но и в других регионах области. Вкусный, качественный, недорогой – так характеризуют продукцию чаусских хлебопеков потребители. Как правило, растущий спрос влечет за собой рост объемов производства. Вот с этим вопросом до недавнего времени были проблемы. Имеющееся на производственном участке оборудование не позволяло наращивать производство.

Руководством Чаусского райпо было принято решение о приобретении новой хлебопекарной печи. Наиболее оптимальное соотношение цены-качества было предложено Шебекинским машиностроительным заводом (РФ). Печь Г-4 ГПФ-12М хлебопекарная была приобретена за счет собственных средств райпо. После осуществления пусконаладочных работ оборудование работает в тестовом режиме, первые партии выпеченного на нем хлеба поступили в продажу. Как рассказал председатель правления Чаусского райпо Николай Глушкевич, мощности печи позволяют производить за одну смену 14 тонн хлеба, в настоящее время производится 6 тонн. Работы ведутся в ночную смену, чтобы на прилавки магазинов Чаусского райпо и покупателям из Краснопольского, Дрибинского, Могилевского и Мстиславского районов поступал только свежий хлеб.

В новой печи выпекаются ржано-пшеничные сорта хлеба, формовые, такие как «Луговой», «Светличный», подовые сорта наименований «Черниговский», «Родный край», «Трокайский», «Ароматный», а также пшеничный формовой хлеб «Пышный».
Пекари, работающие на новом оборудовании, Наталья Павлова и Зоя Болоночкина, отмечают его эффективность и удобство в эксплуатации, с гордостью говорят, что такие печи есть лишь на единицах предприятий. «В новой печи и хлеб вкуснее», – уверены пекари.

Наталья ШКРЕДОВА