Минчанин, Артемий Игнатьев, врач ветеринарной медицины трудится в ОАО “Ульяновское Агро”


Дата: 02.11.2019

Чтобы быть ветеринарным врачом, в первую очередь важно любить животных, чувствовать их внутренне состояние и дарить ощущение спокойствия. Но, несмотря на это, специалисты данной профессии в особые моменты обязаны отбросить лишние эмоции и оказать своим пациентам необходимую помощь. С такой непростой и нужной деятельностью решил связать жизнь и Артемий Игнатьев, ветеринар ОАО «Ульяновское Агро», который поделился деталями своей работы.

Артемий родился и вырос в Минске. После школы отправился получать высшее образование в УО «Витебская ордена «Знак почета» государственная академия ветеринарной медицины» по специальности «врач ветеринарной медицины». Спустя 5 лет учебы, по распределению приступил к работе ветеринаром в ОАО «УльяновскоеАгро».

По словам Артемия, учеба в академии проходила довольно насыщенно, так как ветеринария представляет собой большую специализацию. Упор в учреждении образования делался с первого курса на сельскохозяйственных животных, но и про мелких четвероногих друзей тоже не забывали. Во время учёбы студенты всегда плотно общались с животными, не ограничиваясь только теорией. Ездили и практиковались как в показательные колхозы, где коровы в среднем давали по 15 литров молока, так и в проблемные.

Коллектив на новом рабочем месте парню уже был знаком, так как зимой он проходил там учебную практику. Артемий Игнатьев сам выбрал данную профессию, пояснив, что главную роль в принятии такого решения сыграла любовь заниматься и общаться с животными. Именно поэтому он и решил посвятить жизнь спасению четвероногих.

Сложностей в первые трудовые будни, как таковых, не возникало. Единственное, отмечает молодой ветврач, в организации он – один специалист данной профессии и приходится полностью полагаться лишь на свои силы. Есть у Артемия и наставник, зоотехник Любовь Шинелева, которая всегда готова прийти на помощь, подсказать или дать необходимый совет касаемо работы.

Чтобы не навредить рогатым «товарищам», он созванивается с главным ветврачом Чаусской районной ветеринарной станции Юрием Суровежкиным, уточняя возникшие вопросы и просто советуясь.

За небольшой срок работы (с августа этого года), Артемий вник в суть работы. Занимается вакцинацией скота, лечением мастита, метрита, обрезкой копыт, необходимой обработкой скота, а также здоровьем телят. Среди плюсов в своей работе ветврач, в первую очередь, выделил свежий воздух и взаимодействие с животными. Здесь каждый день его ждет что-то новое, а это не дает заскучать, сидя на одном месте. Отмечает, что, приехав сюда, ему совершенно с другой стороны открылась жизнь, так как живя в городе, парню не приходилось близко сталкиваться с бытом в сельской местности.
Рабочий день у ветеринара начинается с 7-8 утра, где сначала он следит за процессом дойки коров, затем посещает проблемные секции, смотрит телят и в целом выполняет дневной план мероприятий. Если же возникают ситуации, когда предстоит лечение скота, то остается на вечернюю дойку.
До рабочего места Артемий Игнатьев добирается на велосипеде, что помогает взбодриться для дальнейшей продуктивной работы. В этом году он собирается поступать на заочное отделение академии, на кафедру общей, частной и оперативной хирургии.

Свободное время парень предпочитает посвящать путешествиям, где можно заниматься и другим своим увлечением – фотографией. Также ему нравится что-то строить и мастерить. К слову, сам участвовал в ремонте телятников в ОАО «УльяновскоеАрго».
В дальнейших планах у молодого ветеринара несколько вариантов: или продолжить работать с крупным рогатым скотом, или заняться лечением домашних питомцев. Время покажет, что окажется ближе сердцу.

Виктория АЛЕКСЕЕВА