Надежда Чегодаева, учитель по классу домры, приехала в Чаусы из Бобруйска: – Этот инструмент нужно почувствовать


Дата: 02.11.2019

Быть педагогом непросто, особенно преподавая игру на музыкальном инструменте, ведь ученикам, помимо навыков, важно привить любовь к инструменту, не давая интересу ребят угасать. Надежда Чегодаева, молодой специалист Детской школы искусств рассказала о своей работе, и с чего началось ее увлечение музыкой.

Надежда Чегодаева приехала в Чаусы из Бобруйска. В этом году она окончила УО «Могилевский государственный колледж им. Н.А. Римского-Корсакова» по специальности «инструментальное исполнительство (инструменты народного оркестра)», после чего приступила к работе учителя по классу домры в ГУО «Детская школа искусств г. Чаусы».

Коллектив встретил молодого специалиста тепло, помогая адаптироваться на новом месте, поэтому никаких проблем не возникло. Что касается профессии, то связать жизнь с музыкой Надежда решила, еще учась в 4-ом классе, когда начала посещать занятия в музыкальной школе. Там она узнала о колледже и после 9 классов поступила туда.

Можно сказать, что любовь к музыке девушка унаследовала от отца, который также окончил музыкальную школу, но по классу фортепиано. Однако, несмотря на это, дочь он все же хотел видеть спортсменкой. Надежда с самого детства занималась спортом, но жизнь порой бывает непредсказуемой, подталкивая к новым увлечениям. Поэтому, если бы девушка с головой не погрузилась в музыку, то, скорее всего, профессионально занималась бы плаванием, как, кстати, и отец.

– О домре я узнала, будучи еще маленькой, когда к нам в школу пришел учитель по классу домры и предложил попробовать свои силы в музыкальной школе. Отец сходил со мной на прослушивание, меня сразу взяли и, собственно, с этого начался мой музыкальный путь. Я считаю, что этот инструмент нужно почувствовать, – поделилась Надежда.

Учеба в колледже, по словам Надежды, проходила довольно интересно, хоть и требовала немалых усилий, ведь помимо пар, необходимо было постоянно практиковаться, разучивая новые композиции. К слову, в последний год учебы в колледже образовался ансамбль, где будущий педагог вместе со своими однокурсниками играла на домре.

В ГУО «Детская школа искусств г. Чаусы» работа у молодого преподавателя начинается во вторую смену, после основных школьных занятий у ребят и продолжается до 7 вечера. С каждым учеником занятия проходят индивидуально, где Надежда Чегодаева старается всегда максимально подробно объяснять различные нюансы игры на домре, поддерживая ребят и направляя их.
Заглядывая в будущее, конкретных планов у девушки пока что нет, единственное, есть мысли в дальнейшем получить дополнительное образование.

Виктория АЛЕКСЕЕВА