Как развиваются региональные СМИ Могилевщины в эпоху цифровизации?


Дата: 29.10.2019

Современное информационное поле многообразно, и каждый читатель сам выбирает источник информации. В последнее время все больше людей предпочитают получать интересующий его новостной контент из сети интернет, при этом значительная часть читателей сохранила приверженность печатным СМИ. Как в постоянно меняющемся медиапространстве региональным изданиям сохранить свою нишу и создавать конкурентный продукт, развивая редакции как мультимедийные центры, обсуждали 25 октября на областном семинаре.

 

 

Он проходил в Горках и был посвящен теме «Региональные СМИ в эпоху цифровизации: форматы и конкурентоспособность на медиарынке». В семинаре принимали участие представители руководства Администрации Президента, Министерства информации, начальники главных управлений идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкомов, руководители государственных региональных средств массовой информации и журналисты, представители факультета журналистики БГУ, приглашенные эксперты в сфере коммуникаций.

Главной целью семинара было стимулирование развития государственных СМИ Могилевской области в эпоху активного внедрения цифровых технологий. Организаторами мероприятия являются Министерство информации Республики Беларусь, Могилевский облисполком и Горецкий райисполком.

 

Пленарное заседание «Региональные СМИ в эпоху цифровизации: новые форматы и конкурентоспособность на медиарынке» открыл заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко. Он подчеркнул, что перед региональными средствами массовой информации стоит важная задача: информирование населения регионов, используя для этого разные информационные площадки, в том числе в сети интернет. Валерий Анатольевич призвал прессу, как четвертую власть, активно участвовать в разрешении возникающих проблем. Журналисты государственных СМИ должны предоставлять населению качественную, достоверную, оперативную информацию в печатной, электронной версии издания, группах социальных сетей.

Первый заместитель министра информации Республики Беларусь Павел Легкий обратил внимание участников семинара на ряд важных аспектов деятельности региональной прессы. Он отметил недостаточное количество на страницах изданий острых проблемных материалов, аналитических статей, публикаций разных жанров, призвал журналистов к повышению профессионального мастерства, творческому поиску, совершенствованию не только методов работы, но и печатной и электронной версий изданий.

О перспективных направлениях развития региональных СМИ говорил заместитель Главы администрации Президента Республики Беларусь Андрей Кунцевич. Он сделал акцент на необходимости проведения грамотной кадровой политики редакциями, наличие обратной связи, конструктивного диалога с читателями, эффективного продвижения информационного контента на сайте, в социальных сетях.

Своим опытом работы в этих направлениях с коллегами поделились Ольга Киммель, главный редактор издания «Горецкий вестник», Павел Савельев, главный редактор газеты «Вестник Могилева». Также в рамках семинара состоялось награждение победителей республиканского творческого конкурса «Пад знакам Года малой радзімы».

 

Во время работы дискуссионной площадки обсуждались вопросы организации работы редакций СМИ на интернет-площадках, перспективы развития интернет-ресурсов изданий, совершенствовании дизайна и технологии производства региональных СМИ, подготовки журналистских кадров факультетом журналистики БГУ. Особое внимание в работе семинара было уделено новым условиям оплаты труда работников редакций средств массовой информации, которые вводятся с 1 января 2020 года. Александр Градюшко, кандидат филологических наук, доцент кафедры медиалогии и веб-журналистики БГУ и Дмитрий Синявский, старший преподаватель кафедры печатных СМИ факультета журналистики БГУ, высказали ряд критических замечаний по состоянию работы редакций Могилевщины в интернет-пространстве по качеству верстки изданий.

Практические рекомендации специалистов, безусловно, помогут изменить ситуацию и сделать конкретные шаги по совершенствованию информационной работы в регионах.

Наталья Шкредова

фото www.gorkiv.by