Дмитрий Говоровский: – Пути Господни нам не ведомы, – говорит Дима, – но он всегда ждет каждого, любит нас, грешников, и ждет. Надо только это понять


Дата: 25.10.2019

По окончании воскресной службы прихожане Свято-Вознесенского храма Чаус с удовольствием поддержали настоятеля церкви отца Николая Змушко, который пожелал пономарю Дмитрию Говоровскому в его сорокалетний юбилей здоровья духовного и телесного и многих лет жизни.
Церковный хор запел, а прихожане подхватили пожелания и над сводами храма зазвучало дружное: «Многая лета, многая лета…» А сам виновник торжества немного смущенно улыбался и чувствовал себя неловко под множеством взглядов. Именно таким – скромным и доброжелательным, знают Дмитрия все, кто посещает церковь на протяжении многих лет.

А когда же он сам пришел к вере? На этот вопрос Дмитрий ответил сразу, не задумываясь, в 1999 году. Слишком это важный шаг был для него, совсем молодого тогда человека. Говорит, грехи привели, точнее, необходимость в них покаяться, очистить душу. Решение принял сам, просто пришел на службу в здание Свято-Вознесенской церкви, которое расположено на улице Фрунзе. Стоял и слушал молитвы, церковные песнопения, наблюдал за действиями священника, прихожан, повторял за ними, крестился, когда это делали все. Откуда-то пришли слова молитвы за себя, близких. После окончания богослужения было ощущение, что вымыл душу. Пришел еще. Узнал, как надо исповедоваться, для чего причащаться.

Постепенно происходило воцерковление, и словно возникала невидимая опора, не дающая упасть и направляющая в жизни. Молодому человеку скромному, искреннему в своем желании жить в вере, батюшка предложил петь на клиросе, а затем нести пономарское послушание. Дмитрий принимал все, он уверен, что его в храм привел Бог. Считает, что для верующего человека важно стремление к хорошему. Когда оно есть – получаешь помощь свыше в, казалось бы, безвыходных ситуациях. Дмитрий побывал в Киево-Печерской Лавре, Свято-Пустынской обители в Мстиславле, говорит, святые места обладают благодатью, там получаешь подпитку жизненных сил. Его супруга Валентина – тоже человек верующий, а мать Любовь

Ивановна пришла в храм по примеру сына, сейчас помогает в Свято-Вознесенской церкви, свечница.
– Пути Господни нам не ведомы, – говорит Дима, – но он всегда ждет каждого, любит нас, грешников, и ждет. Надо только это понять.