Как стать экспертом-криминалистом, рассказали чаусским старшеклассникам второй школы


Дата: 25.10.2019

«Чтобы стать хорошим специалистом, необходимо твердо для себя решить, какую профессию выбрать, куда поступать, какое учреждение окончить» – такие фразы старшеклассники неоднократно слышат от педагогов и родителей. А как же понять в юном возрасте, какая профессия молодым людям по душе?

Подробно ознакомить ребят с профессией судебного эксперта в среднюю школу № 2 Чаус прибыли Сергей Харитонов, заместитель начальника Могилевского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь и Валентин Бондарьков, государственный судебный эксперт экспертно-криминалистического сектора по Чаусскому району Могилевского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь.

Экспертное ведомство создано в целях совершенствования государственной судебно-экспертной деятельности. Государственный судебный эксперт Валентин Бондарьков рассказал одиннадцатиклассникам о дактилоскопической, почерковедческой, баллистической и других видах экспертиз.
Большая часть криминалистов – выпускники Академии Министерства внутренних дел. Это единственный специализированный вуз в Беларуси, где готовят экспертов. Но есть возможность переобучения. То есть те, у кого уже есть высшее образование по юридическим, техническим и экономическим специальностям, тоже могут стать экспертами, получив соответствующее образование.

Ребятам показали оборудование, которым пользуются судебные эксперты, объяснили назначение приспособлений и инструментов. Затем они попробовали сами снять отпечатки пальцев и провести другие исследования. Сотрудники экспертно-криминалистического сектора по Чаусскому району отвечали на вопросы учащихся, которых интересовали периодичность выездов на место преступления, число раскрытых с помощью экспертов дел, условия, в которых работают эксперты и многое другое. Встреча получилась насыщенной и информативной, полезной для тех ребят, кто еще не определился с выбором будущей профессии.

Специальность «эксперт-криминалист» могут выбирать не только парни, но и девушки. Приоритетным моментом при поступлении является знание биологии. Также представители службы проинформировали выпускников о социальных гарантиях, о перспективах роста в профессии.

Людмила САВЧЕНКО