Анастасия Панченко выступает за гандбольный клуб «Витебчанка» в амплуа правый угловой, правый полусредний


Дата: 25.10.2019

Чаусский район славится своими спортсменами. Мы гордимся достижениями наших земляков. Сегодня речь пойдёт о нашей юной землячке Анастасии Панченко, восходящей звезде белорусского гандбола. На сегодняшний день она выступает за гандбольный клуб «Витебчанка» в амплуа правый угловой, правый полусредний. А вообще спортсменка является универсальным игроком. Она может и знает как играть на каждой из позиций.

В данной статье мы хотели бы рассказать о становлении Анастасии как профессиональной спортсменки. Путь свой в профессиональный спорт она начала еще со школьной скамьи. Когда была ученицей пятого класса ГУО «Средняя школа № 1 г. Чаусы», ее подруги постарше пригласили с собой на тренировку, в Чаусский ЦФОР, убедив, что ей должно понравиться и будет очень интересно.

Прибыв на первое своё занятие, наша спортсменка привлекла внимание как уже более опытных тренирующихся девчонок, так и своего первого тренера Екатерины Максак. В её адрес поступало ряд вопросов. А ты знаешь, что такое гадбол? Как в него играют? Есть ли желание у тебя заниматься данным видом спорта? Готова ли ты тренироваться? В тот момент Анастасия не могла ответить с уверенностью ни на один из них, ведь ещё не осознавала, куда попала, и что же её ждет.

Первая тренировка, как поделилась спортменка, прошла по-настоящему интересно и увлекательно. Когда прозвучали слова тренера о ее окончании, Анастасия восприняла с огорчением, ей хотелось продолжить занятие. Тренер заметила потенциал и желание Анастасии. Как поделилась ее первый тренер Екатерина Максак:

– Анастасия ловила всё на лету и очень быстро осваивала азы гандбола. Еще один плюс Анастасии – она левша. А такие игроки очень ценятся и не только в гандболе, а и в других игровых видах спорта. Их называют «неудобными для соперника».

Естественно, тренировочный процесс должен закрепляться соревновательным. И это самая лучшая проверка для спортсменов. Вот и Насте вскоре предстояло испытание на зональных соревнованиях, которые проходили в родных стенах ЦФОР. Здесь и был дан старт карьеры гандболистки. Анастасия быстро освоилась и на площадке себя чувствовала очень уверенно, проявляя лидерские качества в игре. Ставки были высоки, победитель получал путёвку на областные соревнования. Что и удалось сделать чаусской команде, занявшей первое место в своей зоне.


Следующим этапом были областные соревнования, на которых Анастасия также успешно выступала. За матч забрасывала соперникам по 10 мячей и более, показывая тем самым хороший процент реализации и яркую игру. На областные соревнования приезжают опытные тренеры, которые представляют интересы гандбольных клубов республиканского уровня. Таким образом, после очередных соревнований Анастасии поступило предложение от тренера команды Республиканского училища олимпийского резерва “БНТУ-БЕЛАЗ” г. Минск. Игра Анастасии была замечена тренером и отмечена с положительной стороны. Также параллельно спортсменку хотели заполучить в Бобруйское государственное училище олимпийского резерва. Но в данном случае представители Республиканского училища оказались более расторопными. Они согласовали переезд Анастасии с её родителями. И сама спортсменка с радостью приняла данное приглашение. Она понимала что это – дальнейшая перспектива профессионального роста. Совмещала тренировки и учёбу, выступая за второй состав команды БНТУ «БЕЛАЗ». Отличалась хорошей игрой и успеваемостью в учёбе.
Во время учёбы в училище Анастасию регулярно привлекали в состав областной команды на республиканские соревнования по гандболу. В 2017 году команда Могилёвской области одержала победу и наша спортсменка была удостоена звания «кандидат в мастера спорта».

Успешно окончив училище, Анастасия получала предложения из ряда ганбольных клубов: БНТУ «БЕЛАЗ» (г. Минск), «Березина» (г. Бобруйск), «Витебчанка» (г. Витебск) и «Берестье» (г. Брест). За спортсменку развернулась нешуточная борьба. Окончательное право выбора оставалось за Анастасией. Он пал на клуб «Витебчанка». Основным критерием была возможность получения игровой практики. Спортсменка не пожалела, что приняла предложение клуба «Витебчанка». Анастасия с первых же дней заслужила уважение со стороны тренерского состава и всего коллектива. Много и успешно работает над собой, добиваясь высоких результатов. Спортсменка вносит большой вклад и в достижение хорошего командного результата. Имеет в среднем 75 процентов результативности за игру и по 6-7 заброшенных мячей. Что является очень хорошими показателями.
Главная цель спортсменки – попасть в национальную сборную. Она плодотворно трудится и верит в достижение целей и задач, поставленных перед собой.

В своем активе девушка имеет такие титулы как: «лучший бомбардир», «лучший игрок команды», «лучший правый полусредний».
Анастасия очень благодарна своим родителям и брату, которые поддерживают её и гордятся спортсменкой. Она признательна также своему первому тренеру Екатерине Максак, ведь именно она заложила основы основ и взрастила спортсменку. Она горда тем, что представляет клуб «Витебчанка» и благодарна всему тренерскому составу за развитие и разнообразие тренировочного процесса и конечно же за оказанное доверие.
Мы же желаем Анастасии новых побед.

Станислав ИВАНОВ