Более 100 графических работ Владимира Дроздова представлены на открытии выставки «Лики жизни»


Дата: 25.10.2019

Более 100 графических творческих работ Владимира Дроздова были представлены на открытии выставки «Лики жизни» 23 октября в Чаусском историко-краеведческом музее. Выставка в этот раз началась необычным образом. Юрий Шароваров, по просьбе руководства музея, подготовил для мероприятия композиции, которые сыграл на саксофоне. В его руках инструмент оживает и выдает прекрасные мелодии. Так, присутствующим посчастливилось полностью раствориться в творчестве, просматривая картины и наслаждаясь музыкальными произведениями. 

Инна Казакова, директор музея, рассказала любителям искусства о начале организации незапланированной выставки. Руководству понравилась идея, и было принято решение начинать работу.

Художник предоставил более 100 работ, которые написал черным, красным, зеленым и синим стержнями в технике «Графика». Тематика работ – портреты, настроение, море, душа, любовь. Всем известно, что штрихи, отмеченные ручкой, нельзя, в отличие от карандаша, исправить или стереть. Именно поэтому работы художника привлекают еще большее внимание. Владимир Дроздов вспоминает, как еще в студенческие годы его преподаватель настаивал, чтобы он рисовал карандашом. Но Владимир был с этим не согласен. Время доказало, что художник был прав.
Начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Чаусского райисполкома Ирина Аникеенко отметила, что эти картины привлекают внимание даже тех людей, которые совсем далеки от искусства. Произведения визуально воспринимаются легко, они цепляют взгляд. В каждом из них чувствуется особая энергетика и богатый внутренний мир художника.

Владимир Дроздов посвятил выставку отцу Федору Ивановичу. Однажды, полвека назад, отец нарисовал на простом листе бумаги столовый нож. Владимиру Федоровичу понравилось, как в рисунке на солнце отражается тень предмета. Этот простой эпизод из жизни художника определил его судьбу – он связал жизнь с искусством, чем признателен отцу, подчеркивая, что в жизни самое важное – семья. Для него дорого быть сыном хорошего отца.

По окончании мероприятия Инна Михайловна в знак уважения и благодарности вручила Владимиру Дроздову подарки от музея.
Юный саксофонист Юрий Шароваров получил от руководства музея тоже небольшой подарок и массу теплых слов за отличное исполнение композиций.

Еще долго посетители выставки детально рассматривали каждый штрих в картинах. Каждая выставка художника – волнительное событие, шанс поделиться творчеством и услышать оценку присутствующих людей. Графические произведения поразили открытостью души и теплотой. А созданные образы людей настолько реалистичны, что можно было прочесть их судьбу. Это завораживает.


Желающие увидеть работы Владимира Дроздова могут посетить музей в любой день, так как выставка продлится до конца ноября.

Людмила Савченко