Как егерь ГЛХУ “Чаусский лесхоз” Михаил Годунцов добыл четырех волков


Дата: 22.10.2019

Беларусь входит в десятку самых лесных государств Европы. В нашем районе леса занимают значительную площадь. На первый взгляд лес доброжелателен к людям, но это не совсем так. В нем живут животные, которые не рады вторжению в их жилище. Там достаточно опасностей, потому что кроме безобидного животного мира, жителей могут подстерегать и хищники, к примеру, волки. В лесах Чаусского района водятся даже рыси.

– Волк – это хищник, который не боится людей, – рассказал в беседе Михаил Годунцов, егерь ГЛХУ «Чаусский лесхоз». – Ежегодно проводится на них охота. Волки уничтожают малых лосят, косуль, бобров, оленей. Они приносят большой вред. А также волки являются переносчиками бешенства, поэтому уничтожать хищников нужно обязательно.

Так, Михаил Годунцов рассказал нам, как на прошлой неделе удалось вычислить и убить пятерых волков.
Проезжая мимо деревни Пухнова, он и другие охотники заметили пятерых волков. На следующий день ранним утром егерь решил попытаться добыть волков на их переходе. В этой местности через реку лежит мост, и волки всегда там проходят. Через сорок минут пришел первый хищник. У волков есть такие повадки, отмечать на перекрестке свое присутствие, для того чтобы другие стаи эту территорию обходили стороной. То есть волк уведомил, таким образом, другие стаи о том, что он здесь собирается начать охоту. Михаил Годунцов его добыл первым. В соседнем лесу через полчаса провыла волчица. Охотник определил по вою, что стая собирается вместе. Через некоторое время пробежал в этом же направлении второй волк. Егерь добыл и его.

Волк всегда представляет опасность и является серьезной мишенью для охотников. В настоящее время используются наиболее эффективные и безопасные способы охоты на волков. Один из таких видов – охота на приваде. Это способ, при котором волк выманивается к охотнику при помощи различных приманок. На территории Чаусского района любят охотиться наши соседи – русские. После одной из таких охот, остались останки от косуль, которые егерь положил на приваду недалеко от вышки. Обоняние волка сильно развито. Оно в 100 раз сильнее, чем у людей. Запах крови они чувствуют довольно далеко. На второй день егерь увидал, что приваду хищники съели. Михаил Годунцов через день решил дождаться очередных волков в надежде, что они опять вернутся. К десяти часам вечера провыла волчица. Ей в противоположном месте ответили волчата. Опыт егеря достаточно велик, чтобы определить по вою пол животного. После этого появились четыре волка, двух из них удалось застрелить. Пятый волк был добыт Александром Веретиковым. В воскресенье охотники вместе с егерем отправились охотиться на лося. Возле деревни Ново-Александровка гнали загон. Там выскочили восемь волков. Одного из них удалось добыть.

Михаил Годунцов имеет большой опыт в охотничьем деле. Охотничий стаж – 31 год. Самой значимой добычей он считает бурого медведя, которого добыл на севере, когда служил в органах МВД. В лесхозе работает с начала создания охотничьего хозяйства. Егерь отметил слаженность работы руководства с работниками лесхоза. Он отметил, что директор ГЛХУ «Чаусский лесхоз» Александр Юрков уделяет большое внимание охотхозяйству. В последнее время было приобретено два карабина, а также тепловизионный прицел, что помогает эффективно проводить охоту.

Людмила САВЧЕНКО