Как раскрыть преступление знает Ростислав Шершнев из Чаус


Дата: 19.10.2019

Работа в уголовном розыске сопряжена с риском и высокой ответственностью. Эта служба считается ведущей в системе МВД, так как направлена на пресечение преступлений. Особенностями работы в данной сфере с нами поделился молодой специалист Чаусского РОВД Ростислав Шершнев. После окончания ГУО «Средняя школа №2 г. Чаусы», Ростислав получил образование в Могилевском институте МВД Республики Беларусь по специальности «оперативно-розыскная деятельность органов внутренних дел». В 2019 году вернулся в родной город, где в Чаусском РОВД назначен оперуполномоченным отделения уголовного розыска.

Решение связать жизнь с работой в правоохранительных органах Ростислав Шершнев принял самостоятельно. Роль сыграло еще и то, что его отец, Дмитрий Шершнев, также работает в Чаусском РОВД, сын продолжил семейную династию.
Как отмечает Ростислав, в начале трудовой деятельности возникали сложности, так как, придя на новое место, еще не был знаком ни с коллективом, ни с системой работы. Теория – одно, а практика совершенно другое, приходится сталкиваться с различными непредвиденными ситуациями.
Ростислав также добавил, что его специальность обязывает владеть навыками общения с людьми, так как в процессе работы порой важно задать правильный вопрос человеку, чтобы натолкнуть его на раскрытие правды. Старшие коллеги оказывают молодому специалисту помощь, подсказывая и направляя.

Основная работа в уголовном розыске заключается в раскрытии преступлений. По словам Ростислава, трудовые будни проходят по-разному. Может быть выезд в другой город или район, а порой приходится весь день находиться в учреждении, занимаясь документацией.
Чаще всего Ростиславу приходится работать над раскрытием краж имущества из жилых домов. Как однажды сказал его преподаватель в институте, долгое время проработавший в уголовном розыске: «Оперуполномоченный – это не работа, а образ жизни». Выбирая такую профессию, надо быть всегда готовым к тому, что вызов может произойти и ночью, и в выходной день.

Ростислав Шершнев рассказал, что представления о будущей работе были основаны на фильмах и рассказах. С практикой изменилось восприятие работы, но ему нравится то, чем он занимается.
В свободное время молодой человек предпочитает отправляться на рыбалку подальше от людской суеты, наслаждаясь тишиной природы и отдыхая от повседневных забот.

Виктория АЛЕКСЕЕВА